США повышают ставки – на кону стабильность

Вчера Федеральная резервная система (ФРС) США в первый раз в этом году и шестой раз за последние полгода повысила процентные ставки. И снова на 0,25% - до 2,5%. Глава ФРС Алан Гринспин с коллегами в очередной раз показали рынку, что стабильность и предсказуемость — одна из главных составляющих американской кредитно-денежной политики.

Напомним, что процентная ставка ФРС используется, как инструмент влияния на ряд экономических параметров страны. При росте ставки замедляются темпы инфляции, стабилизируется (или даже укрепляется) национальная валюта. И наоборот, снижение ставки обычно стимулирует бизнес-активность, играет на снижение курса доллара, что создает преимущества для национальных экспортеров.

По данным опроса (данные которого приводят «Ведомости»), проведенного Bloomberg среди 67 экономистов, к концу года ставки вырастут до 3,5%. Однако есть и те, кто придерживается более радикального мнения: аналитики Bank of Tokyo Mitsubishi считают, что летом ФРС перейдет к более активным действиям, повысив ставки до 4%.

Напомним, что Алан Гринспин, выступая во Франкфурте на встрече «двадцатки банкиров», дал понять, что работа со ставками ФРС – это рыночный метод решения проблемы платежного баланса, которая является основной причиной недоверия к ценным бумагам США и фактором неустойчивости ее финансово-экономической системы.

Обсудить