В Самарканде открывается фестиваль "Мелодии Востока"

Древний город Самарканд сегодня в центре внимания журналистов и тележурналистов не только Узбекистана, но и СМИ из 30 стран мира. Все объясняется тем, что в этом городе сейчас проходит 4-й Международный Музыкальный фестиваль "Мелодии Востока". Следует признать — этот фестиваль постепенно завоевывает всемирное признание. Если в первом фестивале приняли участие делегации из 7 стран, то сегодня их число превысило 36. Кроме того, в нем, в качестве наблюдателей, принимают участие и представители Европы.

Артисты, выступающие на главной сцене фестиваля на площади Регистан в своей национальной одежде под аккомпанемент музыкальных инструментов, словно светятся от пафоса и энтузиазма, кажется, что каждый из них готов серьезно побороться за гран-при фестиваля. О представителях Узбекистана и говорить не приходится — ведь дома и стены помогают. Среди них своим рвением выделяется исполнительница классических узбекских песен — Хуррият Исраилова, которая ни на минуту не прекращает репетиций. В гостиницах Самарканда слышатся также корейские, тайваньские, индийские песни, музыка самых разных народов — подготовка к конкурсным выступлениям в самом разгаре. Удивительно то, что артисты говорят на разных языках, но великолепно понимают друг друга без переводчика — ведь язык музыки понятен каждому музыканту без перевода. Это на деле подтверждает то, что в конкурсе впервые за всю историю международных музыкальных форумов примет участие посол Индии.

Руководитель международного департамента Министерства Культуры Республики Узбекистан г-жа Ширин Каримова заявляет — Самарканд полностью готов к приему зарубежных гостей. В музыкальном конкурсе примут участие представители 36 стран мира, среди которых есть и артисты из Италии, ФРГ, России, Южной Кореи, Индии и Бангладеш. Впервые в Самарканд приезжают музыканты из Латвии, Молдовы, Тайваня и Украины. В освещении Самаркандского музыкального форума участвуют телекомпании Индии, Южной Кореи и Японии. Индийская телекомпания приняла решение снять специальный телефильм об этом форуме, который затем будет показан по первому каналу Индийского телевидения. Этот телефильм смогут увидеть и узбекские телезрители.

Председателем жюри фестиваля является руководитель музыкальной академии Южной Кореи г-н Ким Шин Фан. Членами жюри избраны представители Индии, Узбекистана, Японии, Венгрии, КНР, Афганистана и Бангладеш. Посол Индии в Азербайджане д-р Дж.С.Пандей также принимает участие в Самаркандском фестивале. В интервью автору этой статьи он заявил: "Самаркандский фестиваль важное событие в мировой культуре. Особое значение этого форума заключается в том, что музыканты из разных стран встречаются здесь, обмениваются своим опытом и искусством и тем самым вносят весомый вклад в мировое искусство. В этом смысле Самаркандский форум "Мелодии Востока" становятся заметным явлением в музыкальной жизни нашей планеты".

Конечно, конкурс — это всегда состязание. Кто-то в нем побеждает, а кто-то проигрывает. Но несомненно одно — благодаря этому конкурсу Узбекистан во весь голос заявляет о себе мировому сообществу и недалек тот день, когда музыкальные звезды со всех уголков мира будут стремиться во что бы то ни стало попасть на этот музыкальный форум.

Алок ШЕКХАР
Узбекистан

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить