Украинская бюрократия празднует 12-ю годовщину своей независимости

На Украине три выходных, гремят бравурные марши и звучат высокопарные речи, которые некому слушать: народ "празднует" очередную годовщину независимости Украины на огородах, поскольку прожить на среднюю украинскую зарплату без подножного корма невозможно. А значит, трудно испытывать чувство гордости за свою страну — у нищих это чувство атрофируется.

Не потому ли опрос, проведенный социологической службой Центра Разумкова (УЦЭПИ) с 4 по 12 августа 2003 года во всех регионах Украины, выявил безрадостную для украинского истэблишмента картину: День Независимости Украины является большим праздником только для 18% украинских граждан, 36,8% респондентов считают его "обычным официальным праздником", еще 35,5% полагают, что это — просто выходной день, а 8% опрошенных считают, что этот день вполне может быть и рабочим.

Эксперты УЦЭПИ также отмечают ежегодное сокращение количества сторонников независимости Украины: если в 1991 году за независимость проголосовало 94,2% граждан, то в 2001 году так проголосовали бы 51,3% от общего числа респондентов, в 2002 году — 48,8%, в 2003 году — всего 46,5%. Директор УЦЭПИ Анатолий Гриценко полагает, что причиной уменьшения поддержки гражданами независимости Украины, в частности, является то, что "за 12 лет большинство граждан фактически не ощутило положительных изменений в своей жизни". Более того, с 1991 года на Украине "ухудшилась экономическая обстановка, упал уровень демократии и социальной защищенности населения, а также культуры и общественной морали". Бурный рост переживали только уровень преступности и коррупции.

Поэтому, если кто и может смело праздновать — так это "ясновельможная" украинская бюрократия, криминалитет и политическая тусовка, поскольку все они в новой жизни замечательно хорошо устроились (включая и так называемую "непримиримую" оппозицию, руководители которой приезжают на митинги протеста на дорогих иномарках). Народ все это видит и понимает. Пока общенациональная олигархическая пресса поет дифирамбы "вождям" и глубокомысленно рассуждает о "сбывшихся вековых чаяниях украинского народа" (это — жить впроголодь, что ли?), в региональных небольших газетах можно встретить "поздравительные" тексты совсем иного рода.

"Власть планирует праздничные мероприятия и готовит поздравительные обращения к своим "маленьким украинцам", — отмечает еженедельник "Молодь Черкасщины". — А "маленького украинца" уже в который раз будет тошнить от пафоса чиновников, от лукавых усмешек Кучмы, от кружева приветственных слов, выстроенных в брехливые фразы про реформы и какое-то там развитие и строительство независимой державы. Чем эти реформы обернулись для народа и для номенклатуры постсоветской Украины, знают все (...) Поздравляем вас, новейшие украинские вельможи. Вы хорошо провели последние 12 лет. Дай Бог, чтобы они были для Вас последними".

Впрочем, криминально-бюрократический господствующий класс вовсе не собирается покидать историческую арену и готов биться за свое благосостояние до последнего "маленького украинца". День Независимости на Украине считают также открытием нового политического сезона. Вот и сейчас: президент Леонид Кучма вернулся из пятинедельного отпуска и сразу же порадовал политикум сенсационным письмом в Верховную Раду, в котором просит отозвать свой вариант законопроекта об изменениях в Конституции, поданный на рассмотрение парламента 19 июня 2003 года. Причин президент называет много, в частности, по его мнению, "...вместо решения вопросов, связанных с рассмотрением проекта, значительная часть народных депутатов фактически прибегла к его блокированию, совершению разного рода некорректных действий, провозглашению надуманных, ничем не обоснованных версий реализации проекта".

Что ж, "разного рода некорректных действий" теперь следует ожидать в огромных количествах и со всех сторон: новый политический сезон для Украины пройдет под знаком подготовки к президентским выборам. Или под знаком борьбы за их перенос на более поздний срок. А что? Если "маленькие украинцы" пожелают...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить