Месть Воронина: советник Чубайса сядет на нары (подробности)

В Молдавии задержан советник по внешним связям председателя правления РАО "ЕЭС России" Валерий Пасат, сообщили РИА "Новости" в силовых структурах республики.

Пасат был задержан во второй половине дня в пятницу в кишиневском аэропорту, куда он прилетел из Москвы к проживающим в Кишиневе родственникам. Пассат будет давать показания по делу о продаже в США в 1997 году 21 истребителя МИГ-29. Эта сделка была осуществлена в 1997 году, когда Пасат руководил молдавским оборонным ведомством. Ранее парламент Молдавии создал для ее расследования специальную комиссию, которая так и не нашла виновников многомиллионного ущерба, понесенного страной. Пасат был отстранен в 2002 году президентом Молдавии Владимиром Ворониным с поста руководителя молдавских спецслужб. В феврале 2004 председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс назначил его на должность своего советника по вопросам внешнеэкономических связей энергохолдинга, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, на последних парламентских выборах Пасат выступал против коммунистов. Считается, что он помогал при создании партии Patria Moldova, выступавшей за тесное сотрудничество Молдавии с Россией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить