Российский президент впервые посетил Мексику

Сегодня начался первый в истории двусторонних отношений официальный визит президента России Владимира Путина в Мексику. Темой обсуждений с мексиканским коллегой В.Фоксом станет борьба с международным терроризмом.

Кроме того, планируется обсудить такие темы, как борьба с наркотрафиком, ситуация на нефтяном рынке, ключевые вопросы международной безопасности, а также усиление роли ООН в современном мире. Как сообщили представители мексиканского правительства, целью визита российского лидера является расширение торговых отношений двух стран. Со своей стороны мексиканское правительство намерено предложить России ряд совместных проектов в области военного сотрудничества.

В ходе визита ожидается подписание ряда документов, среди которых соглашение о взаимной выдаче преступников, соглашение между правительствами двух стран об избежании двойного налогообложения на добавленную стоимость, соглашения между Национальным банком внешней торговли Мексики с одной стороны, и Внешторгбанком и Внешэкономбанком РФ с другой, меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании на период 2004-2007 годов в области культуры и искусства.

С 2001г. президенты двух стран встречались два раза, однако переговоров на государственном уровне ни в Москве, ни в Мехико до настоящего момента не проводилось.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *