Генсек ОПЕК опасается падения цены на нефть

Исполняющий обязанности генерального секретаря Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Пурномо Юсгианторо выразил опасения по поводу возможного серьезного падения цен на нефть после поднятия кврт на ее добычу и экспорт. С таким заявлением, обнародованным по каналам генерального секретариата ОПЕК в Вене, он выступил в беседе с журналистами в Джакарте.

"Я полагаю, что серьезное снижение цен на нефть произойдет после того, как ОПЕК реально увеличит свои экспортные нефтяные объемы сначала на два миллиона баррелей в день с 1 июля, а затем еще на 500 тысяч баррелей с 1 августа", — сказал глава ОПЕК.

После Бейрутской конференции ОПЕК цена нефти марки "брент" уменьшилась почти на 4 доллара, однако все равно находится на уровне 35-36 долларов за баррель. Хотя "коридор цен" ОПЕК определен в 22-28 долларов за баррель, Юсгианторо опасается, что они могут не удержаться на этом уровне, и страны-экспортеры недополучат уже запланированные ими в своих бюджетах средства.

Пурномо Юсгианторо также отметил, что после повышения квот на добычу "ожидается рост спроса на нефтяные энергоносители, примерно на два миллиона баррелей в день, однако уже меньше чем через месяц картель будет производить и экспортировать именно на два миллиона баррелей ежедневно, так что создастся паритет между спросом и предложением и тем самым обеспечена стабильность мировых энергетических рынков".