Почему ГУВД Москвы отрицает задержание подозреваемых в убийстве Гольдмана? (Фоторепортаж)

Как сообщили "Газете.Ru" в управлении информации ГУВД столицы, по подозрению в убийстве президента рекламной группы NFQ Бориса Гольдмана никаких подозреваемых не задерживалось. Однако ряд СМИ (со ссылкой на правоохранительные органы) уже успел рассказать читателям, как оперативники вышли на след убийц и как их взяли.

До этого "коммерсант" со ссылкой на собственный источник в ГУВД Москвы сообщил, что задержаны четыре человека, которые могли быть сообщниками киллера, установившего бомбу на автомобиле Гольдмана.

По данным издания, оперативники вышли на подозреваемых благодаря рации погибшего киллера, личность которого до сих пор не установлена. В машине задержанных также нашли рацию, настроенную на ту же частоту, что и у убийцы.

Следствие полагает, что исполнителя преступления использовали "втемную". Заказчики пообещали киллеру, что он лишь поставит бомбу на боевой взвод, и до ее взрыва успеет уехать. На самом деле у убийцы практически не было шансов выжить, сообщает "Лента.Ру".

Как ранее сообщала "ПРАВДА.Ру", вчера вечером на юго-западе Москвы злоумышленник-мотоциклист умудрился заминировать и привести в действие адскую машину, ожидавшую на перекрестке разрешающего сигнала светофора.

Случилось это в начале девятого вечера на пересечении улиц Вавилова и Дмитрия Ульянова. Автомобиль "Вольво", в котором находились четыре человека, тормознул на красный свет. Рядом остановился мотоцикл. Его водитель положил на крышу машины небольшой чемодан и попытался было рвануть вперед. Не успел — раздавшийся следом взрыв не только разворотил машину, "догнал" мотоциклиста, но и прошелся по близлежащим домам: ударная волна выбила окна на четырех этажах. Итог криминальной разборки (именно так пока классифицируют ЧП на юго-западе столицы милицейские чины) — пять трупов.

В результате взрыва погиб президент рекламного агентства NFQ Борис Гольдман, сообщает агентство "РосБизнесКонсалтинг".

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (умышленное убийство). На месте происшествия работают первый зампрокурора столицы Сергей Борисов и прокурор Юго-западного округа Москвы, а также другие сотрудники правоохранительных органов города. Возникший при взрыве пожар оперативно потушили прибывшие пожарные расчеты. Взрывной волной в близлежащем доме выбиты стекла с первого по четвертый этажи.

20 октября 2003 года на улице Дмитрия Ульянова на Гольдмана уже было совершено покушение. Неизвестные преступники заложили в его джип Toyota взрывное устройство, однако предприниматель тогда не пострадал.

После покушения Гольдман взял в аренду бронированный автомобиль Volvo S80. Судя по всему, преступники знали, что автомобиль бизнесмена бронирован, поэтому использовали взрывное устройство большой мощности. В прокуратуре Москвы сообщили, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 105 УК России (умышленное убийство).

Агентство NFQ - автор и разработчик таких известных рекламных кампаний, как пиво "Красный Восток", сок "Чемпион" с Александром Карелиным, строительные смеси "Консолит". NFQ занимается рекламой брэнда Mercedes-Benz, гипермаркета "Рамстор", радио "Максимум". В 2001 году компания стала золотым призером конкурса "Бренд года/Effie 2001" как наиболее успешный проект в области создания и продвижения брэнда в категории "Пиво" ("Солодов").

Рекламным бизнесом Борис Гольдман занимался 13 лет (до этого, окончив МГЗПИ, он преподавал русский язык и литературу). Свою деятельность он начал в компании "Российская автомобильная биржа". После ее развала в 1992 году вместе с Максимом Блохом и Сергеем Фомкиным Гольдман учредил компанию NFQ, которая стала оказывать весь комплекс рекламных услуг: планирование и размещение рекламы на телевидении, радио, в прессе, на транспорте, сообщает NEWSru.

По материалам российских СМИ и "ПРАВДЫ.Ру"