Саудовская Аравия снова заплатит нам за Ирак?

Что везет в Москву Али ибн Ибрагим ан-Нуайми?
Министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми планирует посетить Москву с визитом 12-15 марта. Об этом сообщают в посольстве Саудовской Аравии в РФ. Визит планируется в рамках координации энергетической политики, осуществляемой двумя странами, которые являются самыми крупными в мире экспортерами нефти, и ставит целью укрепление взаимодействия в этой области Эр-Рияда и Москвы, поясняют в посольстве. Однако, понятно, что накануне войны в Персидском заливе, все разговоры о координации сотрудничества и др. явно должны носить несколько специфический характер.

Саудовский министр собирается в Москву по приглашению своего российского коллеги — министра энергетики РФ Игоря Юсуфова. Так сказать, ответный визит. В январе в рамках турне по странам Персидского залива Игорь Юсуфов посещал Саудовскую Аравию и обсуждал с ан-Нуайми международные нефтяные дела. И, очевидно, не только.

В российском МИДе не особо скрывают, что "вопросы координации взаимодействия двух стран в сфере энергетической политики", вероятно, будут рассматриваться "с учетом тревожной обстановки, складывающейся вокруг Ирака". И это не удивительно.

Стоит напомнить, что (по некоторым данным) во времена "Бури в пустыне" Саудовская Аравия вела с СССР весьма активные переговоры о невмешательстве советского руководства в конфликт. Речь шла о трех миллиардах долларов за то, чтобы Советский Союз не поддерживал Саддама Хусейна. И хотя война в заливе началась раньше, чем закончились переговоры, шейхи, тем не менее, заплатили полтора миллиарда.

Возможно ли сегодня саудовско-российское сотрудничество в подобном ключе? "С учетом тревожной обстановки, складывающейся вокруг Ирака"? Российское руководство утверждает, что не торгуется по поводу Ирака, и не намеревается выторговать для страны какие-либо преференции за поддержку позиции США. Но, может быть, в верхах российской политики рассчитывают на преференции за поддержку позиции Саудовской Аравии, которая отнюдь не тождественна позиции США? Почему бы и нет?

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/22658-n/

Последние материалы