До свидания, солнышко: на российском Крайнем Севере началась полярная ночь

На широте Кольского полуострова и Ненецкого автономного округа началась полярная ночь. Полярная ночь будет продолжаться в течение 40 суток. Для “крайних” северян это означает повышенную утомляемость, сонливость и слабость. Ученые считают, что более всего от полярной ночи страдают пессимисты, у них чаще возникает так называемый “синдром полярного напряжения”.
По сообщению КСФ.Ru">КСФ.Ru, теперь Солнце появится над Мурманском только 11 января. Кстати, продолжительность первого дня после Полярной ночи будет всего 19 минут
Начиная со 2 декабря, солнце ни разу не поднимется над линией горизонта. И только спустя почти шесть недель его первые долгожданные лучи вновь осветят северное небо, сообщили "Интерфаксу" в Центре мониторинга окружающей среды Мурманской области.  С этого дня солнце будет все ниже опускаться за линию горизонта, ежедневно сокращая продолжительность светового дня на несколько минут. А по сообщению ненецкой газеты “Нарьна Вындер”, на широте российского Севера минимальное световое время наступит 20 декабря и сохранится таким до 25 декабря. Поэтому для северян это будет не день, а неделя зимнего солнцестояния, подчеркнули в Центре мониторинга. После этого солнце прекратит удаляться от линии горизонта, и с 26 декабря светлое время начнет увеличиваться ежедневно в среднем на три минуты и, наконец, 11 января долгожданное светило появится над горизонтом - продолжительность дня составит уже 19 минут. Но впереди еще три недели полярной ночи. Наступление 40-дневной полярной ночи, сопровождающейся нехваткой кислорода, резкими перепадами температур, как предупреждают медики, приводит к состоянию, для которого у врачей есть особый термин "синдром полярной ночи". Чаще всего ему подвержены дети.  В связи с этим, со 2 декабря во всех школах НАО и большинстве Мурманской области введен щадящий режим занятий. Учебный день начинается на полчаса позже, продолжительность урока - не более сорока минут. В Мурманской области, кроме этого, в этот период младшим школьникам не задают домашние задания на выходные дни. Для старшеклассников предусмотрен облегченный вариант домашней подготовки.  В НАО, кроме этого, особое внимание уделяется состоянию освещенности школьных кабинетов, организации внеклассных спортивных мероприятий, под особый контроль поставлено усиленное питание школьников, при этом упор делается на свежие фрукты и овощи. Расположенные южнее Мурманска и НАО территории, например, Кандалакша, населенные пункты севера Карелии встретят полярную ночь несколько позже. Вместе с тем, в Центре мониторинга Мурманской области напомнили, что на земном шаре существуют такие уголки, где есть полярный день, но нет полярной ночи. Такие места есть в семи странах: России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Канаде, Исландии, США. (По материалам КСФ.Ру и “Нарьяна вындер”)

Фото КСФ.Ru">КСФ.Ru