Русский выбор будет сделан в Израиле

7 декабря состоятся выборы в Государственную Думу Российской Федерации. Но, несмотря на то, что подготовка к выборам велась сверхтщательно, тем не менее, возможна ситуация, что результаты голосования вполне могут быть опротестованы
На сегодняшний день согласно официальным данным, за пределами России проживает более миллиона человек, являющихся подданными РФ и имеющих право голоса на предстоящих выборах в Госдуму. Наибольшее количество таких избирателей приходится на Германию - около 360 тыс. человек, которые приписаны к одномандатным округам в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области. В Израиле насчитывается порядка 95 тыс. избирателей, приписанных к трем одномандатным округам в Тульской области, в США - около 43 тыс. граждан РФ, которые приписаны к Северному одномандатному округу Петербурга 209.

Учитывая то, что проживающие за рубежом граждане следят за политическими событиями в России и стараются участвовать в политической и общественной жизни России, то за пределами рубежей России стоит ожидать практически стопроцентной явки избирателей. И их голоса могут очень сильно повлиять на итоги выборов.

Во-первых, учитывая низкую выборную активность россиян, миллион человек- это, по самым скромным подсчётам, порядка 2% голосов.

Во-вторых, эти потенциальные проценты получили право голосовать досрочно. В частности, российские граждане в Израиле могут голосовать за кандидатов в депутаты в Госдуму России с 1 декабря. На вполне естественный вопрос «а за что же им такие привилегии?» ответы весьма оригинальны. В качестве причин приводится тот факт, что 7 декабря в Израиле рабочий день, и после работы далеко не все российские граждане смогут успеть в избирательные участки, к тому же заселенные русскими районы страны чрезвычайно разрозненны, а голосовать можно лишь в Иерусалиме, Хайфе и Тель-Авиве. А в ответ на жалобу кандидата от Щекинского избирательного округа Андрея Самошина о незаконности проведении досрочных выборов, доверенное лицо кандидата в депутаты Госдумы Михаила Кремера по избирательному округу № 177 Геннадий Матюшов и вовсе договорился до следующего: «Комиссия приняла политически грамотное решение. У граждан есть конституционное право на свободу волеизъявления, поэтому возможность граждан голосовать, когда они захотят, вполне законна». Позволим с этим не согласиться. Ведь если следовать логике г-на Матюшева, назначать сроки выборов совсем необязательно. У каждого в этот день могут найтись неотложные дела - корова отелилась, похмелье, ремонт в квартире - и у людей может появиться вполне обоснованное желание проголосовать месяцев эдак за 5-6 до выборов, чтобы потом не отвлекаться.

Далее. Значительная часть голосующих русских израильтян имеют как российское, так и израильское гражданство. Хотя российское законодательство по этому поводу чётко говорит, что такие лица не имеют права голосовать. Но, тем не менее...

И последнее. Сейчас на территории России проживает очень много российских граждан, переселившихся из бывших советских республик. Фактически они являются гражданами России, поскольку от российского гражданства не отказывались. Но юридически они не имеют права голосовать, поскольку официально имеют статус гражданина совсем другой страны. Многие живут и трудятся в России уже несколько лет и до сих пор не могут получить не то чтобы российский паспорт, но даже вид на жительство. И хотя они участвовали в выборах в местные органы власти, приниматься участие в федеральных выборах они не имеют права.

Вот и получается, что на нашу с вами судьбу имеют право влиять миллион «заграничных русских», а более 7,5 миллионов россиян, действительно живущих на территории России, лишены этого права.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить