Cтудентам не разрешили встретиться с депутатами «Нашей Украины»

В пятницу в 11.00 на центральной площади Черкасс возле здания ОГА была разбита палатка под лозунгом «Так! Ющенко!». В палатке активисты «Нашей Украины» и студенты черкасских вузов раздают прохожим агитационные материалы, газеты и продолжают сбор подписей под требованием не лишать народ права избирать Президента страны. По словам организаторов акции, в Черкасской области уже собрано 25 тысяч подписей, а в целом по Украине – более полутора миллионов.

Но сегодня сбор подписей – не главное. По словам собравшихся у палатки студентов, они намерены протестовать против запрета встречи с народными депутатами от «Нашей Украины», которая должна была состояться в пятницу в Черкасском Национальном государственном университете им. Б.Хмельницкого. По мнению представителей областной организации Украинской народной партии (УНП), встреча была запрещена «согласно директиве, поступившей из обладминистрации». Областные власти наличие такого распоряжения отрицают. В ректорате ЧНГУ никак не комментируют эту информацию, однако в неофициальном порядке источник в облгосадминистрации сообщил, что «технически решение готовилось здесь, хотя и от имени ректората». В качестве обоснования в документе содержится ссылка на норму Закона Украины «Об образовании», запрещающая в стенах вузов проведение политических мероприятий. Представители УНП усматривают здесь применение «двойных стандартов», так как «угодные власти политические мероприятия в вузах проводятся беспрепятственно».

Кроме того, по словам одного из организаторов акции, заместителя председателя областной организации УНП Михаила Вакуленко, «запланированная встреча должна была быть посвящена не политическим, а бюджетным вопросам». Но власти сами перевели проблему в политическую плоскость: в знак протеста против запрета встречи депутатов от парламентской фракции «НУ» со студентами представители БЮТ, УНП и группа студентов ЧНГУ и ЧГТУ провели пикетирование здания Черкасской облгосадминистрации.

В НРУ говорят, что «власти и ранее неоднократно пытались чинить препятствия встречам нардепов от блока «Наша Украина» с избирателями. А на созванной по этому случаю пресс-конференции лидер Украинской народной партии, депутат Верховной Рады Украины Юрий Костенко заявил, что запрет запланированной встречи депутатов  со студентами и профессорско-преподавательским составом Черкасского национального университета «является нарушением конституционных прав граждан на свободные собрания». По словам Ю.Костенко, это также «нарушение закона «О статусе народного депутата Украины», который обязывает местные органы власти оказывать содействие таким встречам». Лидер УНП отметил, что инцидент в Донецке (об этом писала «ПРАВДА.Ру»), события в Черкассах и в других регионах показывают, что на Украине «административная машина полностью, а возможно, даже и в худшем виде, воссоздала то, что было во времена тоталитарного режима».

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить