София Ротару восстанавливает шедевр архитектуры XIX века

Народная артистка СССР, певица София Ротару стала полноправной владелицей земельного участка, на котором располагается уникальный памятник архитектуры.

София Ротару получила разрешение горисполкома Ялты на начало работ по реставрации бывших купален Роффе на Приморской набережной. Таким образом, земельный участок, который София Михайловна взяла в аренду сроком на 20 лет еще в 1991 году, стал ее собственностью.

Семья Ротару уже начала собирать архивные документы и фотографии, на основе которых можно будет с максимальной исторической точностью восстановить памятник архитектуры XIX века, в создании которого принимал участие архитектор Петр Краснов.

- К сожалению, за реставрацию принялись слишком поздно, - сообщает пресс-служба Ялтинского горисполкома, - ибо, по оценкам экспертов, износ конструкций строения составляет от 80 до 100 процентов.

Строение, расположенное у самого моря в сейсмоопасной (до 8 баллов) зоне, придется разбирать и восстанавливать заново. Эти работы поручены квалифицированным реставраторам.

В отреставрированных купальнях разместится студия Софии Ротару с музыкальным салоном для творческих встреч. Сумма вложений в реконструкцию памятника архитектуры не разглашается.

Ссылки по теме:

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *