Политические шахиды из ЮКОСа

Михаил Ходорковский бросает в бой последние резервы
Ситуация с НК "ЮКОС" близка к завершению, мытари с завидным постоянством выдают на гора все новые суммы, кои компания недоплатила государству. Если главный добывающий актив "ЮКОСа" будет продан по стартовой цене (около $8,5 миллиардов), то выручка от его продажи не сможет покрыть долгов материнской компании и ее "дочек", которые, с учетом налогового иска за 2003 год, достигают $22 млрд.

Для компании это смерти подобно. Что же касается ее акционеров, в первую очередь Михаила Ходорковского, то для него — это еще и политическая смерть. Деньги можно заработать, с его талантами это не сложно, другое дело остаться за бортом большой политики. А так, скорее всего и случится, поскольку как только государство "переварит" ЮКОС про Ходорковского, равно как и про Лебедева, Невзлина и иже с ними все забудут.

Это тенденция наблюдается уже сейчас: интерес публики к персоне Ходорковского падает день ото дня. Ангажированные СМИ периодически напоминают общественности об "узнике совести", но резонанса это не вызывает. От Ходорковского устал и Запад, тамошние СМИ все реже вспоминают об опальном олигархе. Извечный вопрос: что делать? Ответ очевиден, взорвать информационную бомбу, вновь подогреть интерес к своей персоне.

Решение принято, Ходорковский, как заправский шахматист, выдвинул вперед пешку, памятуя о том, что и пешка может стать королевой. В шахматах такое изредка случается, в жизни реже, но бывает, все зависит от таланта кукловода и нахальства пешки. Ходорковский все рассчитал верно, вот только пешка подкачала.

А теперь подробнее: 09 ноября депутат Госдумы РФ Анатолий Ермолин был исключен из фракции "Единая Россия" за нарушение парламентской этики. Такое решение было принято на заседании одной из четырех фракционных групп, которую возглавляет вице-спикер Олег Морозов. Как пояснили коллеги Ермолина по партии, он вынес вопрос о давлении администрации президента на депутатов от "Единой России" на публичное обсуждение, не посчитавшись с мнением внутри фракции.

Какая муха его укусила: Ермолин, успевший не просто послужить в ФСБ, но и принимавший участие в реальных боевых операциях, по словам коллег, всегда отличался редкой дисциплинированностью и без команды никогда не делал ни шагу: военная выучка, как ни как. И представить себе, что громкое заявление Ермолин сделал исключительно для собственной раскрутки, не смог никто не депутатов.

Конечно нет, Ермолина в партию "медведей" кооптировал ЮКОС, где отставной сотрудник ФСО честно трудился аж с 1994 года. При этом свою лояльность Кремлю и всяческую готовность к сотрудничеству будущий депутат демонстрировал постоянно: по крайне мере, из списков "Единой России" его не вычеркнули даже после того, как началась война с нефтяной компанией. До поры до времени "крот" молчал, но когда хозяина капитально прижали он заговорил.

Ермолин в частности описал, как 6 июля 2004 года на встрече с одним из сотрудников аппарата президента депутатам в "абсолютно грубой, не терпящей возражений форме" было объявлено, что они "никакие не депутаты и не народные избранники" и что они все "повязаны". На этом основании, вспоминает депутат, им указали, что никто не смеет голосовать в Думе по своему усмотрению. Ермолин отказался назвать имя чиновника, но пресса опознала в нем заместителя руководителя президентской администрации Владислава Суркова.

В интервью НТВ депутат также рассказал, что его настоятельно просили прокомментировать события в Беслане словами, указанными администрацией президента в присланном по факсу тексте. Когда Ермолин отказался и спросил у собеседника, почему его "прибивают гвоздями", представитель аппарата президента ответил: "Сейчас время такое, мы сейчас всех так прибиваем".

"Откровения" Ермолина — секрет Полишинеля, всем известно, что фракция "Единая Россия" управляется из Кремля. Более того, всем избирателям единороссов это было известно задолго до выборов.

Извечный вопрос — кому это выгодно? — в той же Думе уже никто не задает. Как заметил один из депутатов: куда интереснее другое: сколько в палате осталось "шестерок" олигархов?

Ответ на это вопрос мы скоро узнаем, хозяин наверняка бросит в бой следующую пешку, у него просто нет другого выхода.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *