Результат кинофестиваля "Кинотавр" - в России нет хороших актрис

На XVI российском кинофестивале «Кинотавр» назвали имена победителей. Только одна статуэтка осталась без хозяйки — жюри не смогло выбрать актрису на лучшую женскую роль.

Две награды «Кинотавр» традиционно вручили кинокритики и продюсеры. Обе за региональную смелость. Гильдия критиков поздравила с победой картину «Первые на Луне» Свердловской киностудии. Продюсеры — ленту «Куктау» — первый полнометражный фильм на татарском языке.

В номинации «лучшая мужская роль» дали две награды — Никите Михалкову за роль в «Статском советнике» и Константину Хабенскому за «Бедных родственников». Могли бы дать и третью, но Дмитрия Дюжева за роль в картине «Жмурки» жюри отметило устно.

"Если роль удалась, это заслуга артиста, а если нет — то вина продюсеров и режиссеров", - без тени сомнения заявил член жюри, режиссер Сергей Урсуляк. Он же и объявил, что в номинации «лучшая женская роль» победительницы нет. Зал взорвался аплодисментами, затем присутствующие смутились.

Приз за лучшую музыку достался картине «Удаленный доступ». Композитора Андрея Сигле в зале не было. Режиссер Светлана Проскурина честно призналась, что удивлена.

Лучшим дебютом признали опять же «Первых на Луне». Другого дебютанта Илью Хоржановского за фильм «Четыре» отметили вторым по значимости специальным призом жюри.

Этот вечер был торжеством фильма «Бедные родственники». Помимо мужской роли, комедию Павла Лунгина наградили за лучший сценарий денежным грантом от губернатора Краснодарского края и главным призом «Кинотавра». Режиссер Лунгин улыбается во весь рот:

- Это самый счастливый момент в моей жизни. Я на родине не получал еще ни одного приза.

Проводить фестиваль «Кинотавр» с каждым годом становится все проще. Количество отечественных фильмов неумолимо растет, и когда-нибудь оно обязательно перерастет в качество. Но тот факт, что на площади перед Зимним театром собралась многотысячная толпа, чтобы поприветствовать победителей фестиваля, уже доказывает — российское кино любят и ждут.

"Кинотавр"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить