Две украинские команды в групповом турнире Кубка УЕФА

Из трех команд, представлявших Украину на первом этапе розыгрыша Кубка УЕФА, в следующий этап прошли две.

Этого права добились донецкий «Шахтер» и «Днепр» из Днепропетровска. Горняки после домашней убедительной победы над венгерским «Дебреценом» – 4:1 столь же уверенно сыграли и в гостях – 2:0. Днепропетровцы играли с шотландским «Хибернианом». Если в Шотландии была зафиксирована безголевая ничья, то в Днепропетровске украинская команда буквально разорвала оборонительные порядки шотландцев и забила 5 мячей. Гости смогли отметиться лишь голом престижа.

Еще одна команда из Донецка – «Металлург» - имела все шансы пробиться в групповой этап Кубка УЕФА. В первом матче в гостях она сыграла вничью с греческим ПАОКом – 1:1. «Металлургу» достаточно было в родных стенах сыграть также вничью со счетом 0:0. Ничейный результат в конце концов и был зафиксирован, но итог встречи – 2:2 не устроил ни «металлургов», ни их болельщиков. Обидная потеря для футбольной Украины.

Таким образом, Россия и Украина в отборочном раунде Кубка УЕФА потеряли по одному представителю, но, если у россиян в групповом этапе выступят три команды, то у украинцев лишь две.