Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 12 апреля 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Торги на российском рынке акций в пятницу проходили достаточно спокойно – в отсутствие поддержки западных игроков российские инвесторы так и не смогли определиться с направлением дальнейшего движения.

Лидерами снижения стали бумаги РАО «ЕЭС», что вполне логично после впечатляющего роста в предыдущие дни, а также акции Норникеля. В тоже время, среди выросших акций отметим бумаги ЮКОСа и Татнефти (более 1.5% в ММВБ), хотя в целом в нефтяном секторе единой тенденции не было – бумаги ЛУКойла снизились,  а акции Сургутнефтегаза показали различную динамику в РТС и на ММВБ.

Одной из главных новостей дня в пятницу стала информация о прибыли Транснефти, которая по итогам прошлого года выросла почти на 18%. Таким образом, должны вырасти и дивиденды по «префам», что может вывести их дивидендную доходность на уровень 3.5%. В последние годы реестр к собранию акционеров и дивидендным выплатам закрывался не раньше конца мая, так что уже в ближайшее время мы может стать свидетелями дивидендного «ралли» в этих бумагах.

Еще одним важным событием дня стало заявление независимого директора в составе Совета директоров Газпрома Б. Федорова о том, что нерезиденты смогут покупать акции компании в России уже в июне. Несмотря на большую доступность Б. Федорова к тому, что происходит внутри компании, тем не менее, не стоит ее переоценивать.

Нам кажется странным, что либерализация рынка акций также увязывается с вопросом о контроле государства в Газпроме, хотя уже сегодня пакет государства в компании достигает 50%. Зачем изо всех сил стараться консолидировать недостающие до контрольных проценты, когда вероятность перехвата контроля за счет скупки находящихся в обращении акций равна нулю? При этом не предпринимается никаких шагов даже по либерализации внутренних торгов. На наш взгляд, процесс подготовки и рассмотрения необходимых документов, в том числе и изменения закона «О газоснабжении», потребует не менее, чем полугода. Таким образом, будет большим успехом, если нерезиденты смогут свободно покупать акции концерна внутри страны до конца года.

На сегодняшних торгах, скорее всего, мы не увидим единой тенденции. Фьючерсы на американские индексы снизились за выходные, и если действительно, как показывает практика последних недель, российские инвесторы не могут обходиться без западного ориентира, то сегодня российский рынок должен испытывать сильное давление со стороны продавцов.