Кв метр Красной площади за 8000 рублей?

Правительство РФ поручило Минэкономразвития до 25 декабря доработать законопроект по условиям приобретения земель под приватизированным имуществом. Об этом РИА "Новости" сообщил сотрудник департамента корпоративного управления министерства Александр Иорданов.

Во вторник законопроект рассматривался на заседании правительства. С докладом по данному вопросу выступал первый замглавы МЭРТ Андрей Шаронов.

"Законопроект в целом одобрен и отправлен на доработку", — сказал Иорданов. Он напомнил, что министерство уже получило согласие от всех заинтересованных министерств и ведомств. До 25 декабря, по словам сотрудника МЭРТ, планируется получить мнения субъектов РФ, рассмотреть их и по результатам доработать законопроект.

В подготовленном МЭРТ документе предлагается единая для всей страны методика рассчета выкупных цен на землю, которая почти в 15 раз ниже цены, предусмотренной действующим законодательством. Министерство предлагает ввести базовую ставку, которая будет учитывать численность населения муниципальных образований. С учетом географического положения региона и его налогового потенциала будут действовать повышающие коэффициэнты.

Для ряда регионов, в том числе для Чечни, предлагается установить минимальный коэффициент. Максимальный коэффициент — 20 — предусмотрен для Москвы. Для Санкт-Петербурга он может составить 10, а для Самарской, Московской областей и Республики Татарстан — 7.

Самой дорогой будет земля в центре столицы — из расчета 8 тыс рублей за кв метр, сообщает РИА "Новости".

Обсудить