Музей изобразительных искусств готов судиться с бизнес-центром Александра Шилова и правительством Москвы

Пушкинский музей готов в суде опротестовать строительство бизнес-центра "Знаменка".

Новое здание — коммерческая часть Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Александра Шилова — возводится на границе земельного участка, закрепленного за Государственным музеем изобразительных искусств /ГМИИ/ им.А.С. Пушкина.

Коммуникации нового бизнес-центра вынесены на территорию Пушкинского музея, сообщила на пресс-конференции директор музея, член-корреспондент Российской академии художеств Ирина Антонова.

"Это приведет к потере значительного участка территории музея", — отметила Антонова, по словам которой, это помешает развитию музея. В соответствии с концепцией развития Пушкинского музея, в районе между улицами Знаменка и Волхонка строится ряд музейных зданий — Дом графики, Центр эстетического воспитания и другие.

Пушкинский музей потребовал от правительства Москвы принять незамедлительные меры, однако представители мэрии сообщили, что "вся документация прошла все виды согласования".

"Реконструкция и строительство комплекса зданий галереи художника Шилова осуществляется на земельном участке, не затрагивающем ни один сантиметр территории ГМИИ им. А.С.Пушкина", — сказал присутствовавший на пресс-конференции начальник ГУП "Управление по реконструкции уникальных объектов" Александр Матросов. По его словам, 40 проц площадей нового комплекса будут переданы в ведение московского правительства.

Директор Пушкинского музея в ответ обвинила власти Москвы в нарушении законов. "Мы встретились с неприкрытой агрессией со стороны представителей московских властей, с нарушением целого ряда законов и положений", — сказала Антонова.

Руководство музея намерено обсудить в Министерстве культуры РФ вопрос о строительстве бизнес-центра "Знаменка", а далее директор ГМИИ не исключает обращения в суд.

Минкультуры окажет всю необходимую помощь дирекции ГМИИ в случае обращения в суд, сообщил в интервью РИА "Новости" главный специалист Отдела музеев Минкультуры РФ Александр Серпенский.

"Строительство бизнес-центра "Знаменка" ведется в охранной зоне музея-заповедника "Московский Кремль", в зоне особого градостроительного режима", — отметил Серпенский. По всем законам этот проект должен быть обсужден на коллегии Минкультуры, сообщает РИА "Новости".

Последние материалы