Международный день туризма - праздник не для России?

Сегодня во всём мире отмечается Международный день туризма. Однако более 70 российских граждан вряд ли испытывают по этому поводу положительные эмоции. Три дня из-за банкротства турфирмы «АзТур» они вместо путешествий из гостиницы на пляж вынуждены были находиться на улице и обивать пороги турецких бюрократических учреждений.

Всё началось с того, что  в субботу, 24 сентября, администрация гостиницы потребовала от 70 россиян - жителей Ярославля, Брянска, Казани, Пскова, Тулы и Липецка покинуть свои номера, поскольку их проживание не оплатил туроператор. В результате от опешивших туристов потребовали в общей сложности 30 тысяч долларов. Но оказалось, что это ещё полбеды – люди не смогли вылететь в Москву, поскольку неоплаченными оказались и обратные билеты. И когда в воскресенье настало время ехать в аэропорт, автобус за ними никто не прислал. Позже выяснилось, что фирма «АзТур», отправив туристов в Турцию, тут же заявила о своём банкротстве, и никто не может найти её представителей. При этом она не выдала туристам обратных билетов, пообещав, что их люди получат уже в Анталье.

Пять человек самостоятельно добрались до аэропорта в Анталье, но их не посадили на борт. В результате сутки они провели в аэропорту. Другие начали безуспешно обивать пороги турецких бюрократических учреждений. И только когда вмешались представители российского консульства в Анталье, дело сдвинулось с мёртвой точки. Им всё же удалось уговорить администрацию гостиницы пустить людей переночевать, а в понедельник утром 38 человек за свой счёт купили билеты до Москвы. К вечеру на родину смогли попасть все несчастные – помогла фирма «Дип-тур», согласившаяся оплатить перелёт оставшихся.

Куда больше повезло группе туристов, прибывших в «Домодедово». Выяснилось, что они также купили билеты в компании «АзТур» и уже готовы были вылететь в никуда. Тем же, кто вернулся из турецкого плена, остаётся надеяться только на компенсацию. Но шансы на неё весьма невелики. «Туристам вряд ли удастся возместить расходы по перелету, также они не получат и компенсации за испорченный отдых. Во-первых, если компания обанкротилась, то у нее просто нет средств на подобного рода выплаты. А, во-вторых, она просто исчезла физически, так что деньги требовать не с кого», - цитирует агентство REGNUM слова пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной. По её словам, остаётся надеяться только на то, что правоохранительные органы найдут учредителей фирмы.

Тем временем выясняется, что число туристов, пострадавших от деятельности компании «АзТур», может составить несколько сотен. В генконсульство России в Анталье уже поступило около 150 новых жалоб.

Отели. «Тропикано Бодрум Клаб», Турция. Экспертиза: «2+*»

Люди второго сорта или наши в Турции: дискуссия на форуме

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Последние материалы