Волочкову уволили из Большого. Балерина подумывает об эмиграции...

Сегодня генеральный директор Большого театра России Анатолий Иксанов подписал приказ об увольнении известной балерины, солистки Большого театра Анастасии Волочковой.

Как сообщили РБК в пресс-службе театра, руководство посчитало нецелесообразным продолжать с А.Волочковой трудовые отношения из-за отказа балерины продлить трудовой договор до 31 декабря 2003г. Кроме того, А.Волочкова выдвинула дополнительные требования, "гарантия выполнения которых противоречит интересам балетной труппы театра", подчеркнули в пресс-службе.

О перипетиях скандала на днях сообщила "Российская газета":

"Руководство Большого театра объяснило, что в январе 2004 года в Большой театр приходит балетмейстер Алексей Ратманский. С первого января художественную балетную политику будет осуществлять не Борис Акимов, а Алексей Ратманский. Акимову тоже предложили подписать контракт до Нового года. И он согласился. Волочкова — нет. "Останется или не останется Волочкова в театре, — заявили мне в прес-службе театра, — зависит от нее. Подпишет или не подпишет она контракт?" Кроме того, объясняет руководство театра, из Большого ушел партнер Анастасии Волочковой — Евгений Иванченко. Балерина с доводами театра не согласна и утверждает, что ее выживают из Большого. За день до премьеры "Лебединого озера" в Большом случилось ЧП. Балерину Анастасию Волочкову сняли со спектакля без объяснения причин — Анастасия Волочкова утверждает, что за 12 часов до премьеры ей позвонили и сказали, что на спектакль она может не приходить. Когда балерина попыталась попасть к директору, то ее не приняли. 5 сентября стало шоу для многих зрителей. Заявленную в афишах солистку балета Анастасию Волочкову они не увидели на сцене, а обнаружили ее в зрительном зале. Более ярые фанаты в ответ на замену балерины устроили маленькую демонстрацию с плакатами "Верните Волочкову на сцену!" Митингующих убрали с помощью ОМОНа. На этом сюжет не закончился. Началась информационная война.

Мнение Анастасии Волочковой

- Как вы комментируете последние события?

- Они бесчеловечны и безнравственны. Я верю, что в России моему творчеству все-таки найдется место, несмотря на то, что администрация театра пытается закрыть передо мной двери на сцену Большого. Меня заставляют уйти из театра. Но я не могу покинуть Россию. Мне нравится Президент Владимир Путин.

- А где ваш партнер?

- Объяснения дирекции театра, что мне не с кем танцевать из-за болезни партнера, меня не устраивают. Мне говорят, что якобы он заболел, хотя последние две недели его вообще не могут найти. Он исчез.

- В газетах пишут, что из-за ваших физических данных вам просто не могут найти танцовщика.

- В официальном объяснении говорится, что Иванченко ушел из театра по состоянию здоровья. Что он сломал ногу. Но у меня есть все записи последних спектаклей, он был здоров и танцевал. Что касается танцовщиков вообще, то я могу их найти. Есть балерины и большего роста. Но это задача администрации — обеспечить артиста работой, а не устраивать междоусобицы и интриги.

- Вы продолжаете устраивать концерты?

- Господь Бог каждому человеку дал крупицу таланта. И я не хочу быть виновной перед Богом, оттого что мне перекрыли кислород. В прошлом году международное балетное жюри присудило мне приз "Бенуа де ля данс". Это балетный "Оскар". Я стала заслуженной артисткой России. А через несколько месяцев мне предлагают контракт на выход из театра.

- Вас называют чемпионкой по количеству конфликтов...

- Это журналисты раздувают.

- Почему Акимов подписал контракт до конца 2003 года, а вы отказались?

- Может быть, такие контракты устраивают мимических артистов, служащих. Но меня нет! Мне предлагают контракт на три месяца. Это значит выпасть из гастрольного графика. Я хочу работать, а не числиться. И почему другим актерам дали возможность подписать на весь сезон?

- Так вы в труппе или не в труппе?

- Эта ситуация туманна. Я не собираюсь судиться. Но по условиям контракта актер должен быть предупрежден за три месяца. А меня не предупредили.

- Почему вы не уходите в другой театр?

- Придя в другую труппу, я найду место для себя. Но я хочу танцевать в Большом.

- Чем вы заняты сейчас?

- Мы репетируем с Цискаридзе "Раймонду", но ни Коля, ни я не знаем, будет ли девятнадцатого сентября спектакль — мы подвешены в воздухе.

- Почему изгнание из театра вы связываете с изгнанием из России?

- Для меня Большой театр ассоциируется с Россией.

- Почему вам не уйти? Илзе Лиепа не прижилась, но не уехала, создала свой репертуар.

- Насчет своего театра я думала, но я бы хотела открыть детскую школу и учить детей языку танца. У нас профессиональные люди не находят приюта у государства. Гордеев ушел из собственного дома — из Большого театра. Но государство должно создавать условия для творческих личностей".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *