Завтра состоится Крещение Господне

Сегодня Русская Православная церковь отмечает "Крещенский сочельник" - канун праздника Крещения, или Богоявления Господня.

Крещение всегда считалось на Руси одним из важнейших праздников года. Что касается крещенского сочельника, то ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа, церковь установила строгий пост, дозволив употребление в пищу только сочива.

Особенностью Богослужения в этот праздник является великое освящение воды, совершаемое в сочельник, после литургии. В некоторых церквях водоосвящение происходит на реках, источниках и озерах, куда священнослужители выходят крестным ходом, который называется ходом на Иордан, в воспоминание крещения Иисуса Христа в реке Иордане. Воду, освящаемую в церкви в крещенский сочельник, приносили домой и окропляли ею жилые и хозяйственные постройки, людей и домашних животных.

Считалось, что ночь на Крещение – время поворотное. В этот вечер было принято гадать. Говаривали, что “в богоявленскую ночь небо открывается”. На следующий день после гаданий, в Крещение, люди окунались в прорубь, смывая, таким образом, свои грехи.

Обсудить