Лондонскому мулле запретили проповедовать после речи о катастрофе шаттла

Мусульманский проповедник Абу Хамза Аль-Масри, широко известный в Великобритании благодаря своим резким антиамериканским выступлениям, лишен права проповедовать в мечети в Финсбэри и Центральной мечети Северного Лондона, сообщает BBC news.

Причиной его отставки стала речь, которую он произнес после катастрофы шаттла Columbia. В ней он заявил, что команда корабля была "казнена Аллахом" за то, что в ее составе были еврей (Илан Рамон), индианка (Кальпана Чаула) и американцы.

В конце января сообщалось, что Абу Хамза Аль-Масри может быть лишен английского гражданства, и депортирован из страны. Формальным поводом для этого может послужить нарушение процедуры получения гражданства — в свое время он въехал в страну и стал английским подданным при помощи фиктивного брака.

20 января лондонская полиция провела обыск в мечети Финсбери, в результате обыска далось обнаружить электрошокер, баллоны со слезоточивым газом CS, а также большое количество бланков паспортов, кредитных карт и водительских удостоверений. При этом были арестованы семь человек.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *