Японская прокуратура собирается казнить лидера "Аум Сенрикё"

29 января на процессе, который проходит в Токийском окружном суде, прокуратура потребовала смертной казни для одного из бывших лидеров секты "Аум Синрикё" Томомасы Накагавы. Ему предъявлено 11 обвинений.

Именно Накагава, медик по образованию, произвел нервно-паралитический газ зарин, который боевики "Аум" распылили в поездах столичной подземки. По мнению прокуратуры, 40-летний сектант был непосредственно причастен к убийствам в общей сложности 24 человек, включая тех, кто погиб в результате устроенных сектантами газовых атак в городе Мацумото в июне 1994 г. и в токийском метро в марте 1995 г.

Среди всех бывших членов "Аум Синрикио", которая три года назад сменила название на "Алеф" по первой букве древнееврейского алфавита, Накагава оказался на втором месте по числу выдвинутых против него обвинений. Больше только у бывшего верховного гуру секты Сёко Асахары.

Против "проповедника конца света" сначала было выдвинуто в общей сложности 17 обвинений, но позднее их число было сокращено до 13, чтобы ускорить процесс, итогом которого, как передает ИТАР-ТАСС, "неизбежно станет приговор к смертной казни через повешение".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить