МВД Чечни займется трудоустройством экс-боевиков

В правоохранительных органах Чечни могут работать амнистированные боевики. С таким заявлением выступил глава МВД Чечни Алу Алханов, подчеркнув, что в силовые структуры можно брать только способных к такой работе бывших боевиков.

Как сообщили в пятницу «Росбалту» в пресс-службе чеченского МВД, Алханов отметил, что задачи по трудоустройству бывших членов бандформирований возложены, в частности, на МВД республики. «Задача стоит конкретно — трудоустроить людей, которые сегодня поверили нам, которые находятся на переднем крае борьбы с терроризмом и ваххабизмом. Эти люди как полноправные члены нашего общества не должны чувствовать себя посторонними, обделенными в чем-то, должны приносить пользу народу и Отечеству», — сказал Алханов.

Напомним, что в Чечне идет кампания по выборам президента республики. Документы в избирком подали 10 претендентов. Считается, что Алу Алханов, который пока не сдал документы в избирательную комиссию, станет фаворитом предвыборной гонки. Его поддерживает Кремль и клан бывшего президента Чечни Кадырова. 15 июня Алханов встречался в Кремле с Путиным и после этой встречи заявил о намерении баллотироваться в президенты Чечни. Кроме того, Путин дал Алханову поручение возглавить общественный совет, в который войдут известные люди Чечни, по контролю за расходованием денег федерального центра на восстановление жилья в республике. Досрочные выборы президента Чечни назначены на 29 августа. Выборы проводятся в связи с гибелью в результате теракта 9 мая президента Ахмада Кадырова. Последний день подачи документов — 14 июля.

Проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с принятием конституции Чеченской республики в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в период проведения антитеррористической операции на Северном Кавказе», внесенный президентом России в Госдуму, был принят после трех чтений в июне 2003 года. Срок амнистии, первоначально действовавшей до сентября 2003 года, постоянно продлевался. Амнистия предусматривает помилование рядовым боевикам, добровольно сложившим оружие.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *