Демократ Тадич стал президентом Сербии

В ходе состоявшегося в воскресенье в Сербии второго круга президентских выборов победил председатель Демократической партии, 46-летний политик прозападной ориентации Борис Тадич. Радикал Томислав Николич, выступающий с антизападных и националистических позиций, признал свое поражение и поздравил своего соперника с победой, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Центра свободных выборов и демократии, Тадич побеждает с 53,7% олосов. Его соперник — зампредседателя Сербской радикальной партии Томислав Николич — набрал только 45%. На выборы пришли 48,7% из 6,5 млн граждан с правом голоса. Сразу же после объявления неофициальных данных о победе Тадича в центре Белграда стали собираться сотни граждан, которые шумно празднуют победу своего кандидата.

Председатель скупщины Сербии Предраг Маркович выразил удовлетворение исходом голосования. "Я поздравляю всех граждан, поскольку они определили свою судьбу до 2009 года", — заявил он. Маркович отметил важность того, что после двухлетнего перерыва в Сербии демократическим путем сформированы законодательные и исполнительные органы власти.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить