Басаев готовит повторение "Норд-Оста". Цель - Госдума

Шамиль Басаев собирается провести террористическую акцию, аналогичную захвату заложников в театральном центре на Дубровке, сообщается на сайте газеты "Коммерсант". Как утверждает газета, к такому выводу пришли аналитики ФСБ, которые изучили выступление лидера чеченских террористов в эфире телеканала "Аль-Джазира".

"Конечно, после "успехов", достигнутых в Назрани, масхадовцы могут попытаться повторить нечто подобное в Кабардино-Балкарии или Дагестане, где у них, как и в Ингушетии, немало сторонников. Однако, чтобы нанести масштабные удары в республиках, потребуется немало времени на подготовку, да и Кабарда не Ингушетия, сил и средств для подавления подобных выступлений в республике более чем достаточно... Другое дело — центральные регионы России. Вот здесь точно бандитов не ждут", — рассказал в интервью "Коммерсанту" представитель УФСБ Чечни.

По мнению ФСБ, террористы могут попытаться захватить политиков или чиновников силовых структур в одном из российских регионов.

"В одной только столице десятки важнейших объектов, которые, используя фактор внезапности, можно захватить даже небольшой группой автоматчиков. Среди них, например, здания Генпрокуратуры, Верховного суда, Госдумы и прочие", — заявил представитель ФСБ.

Напомним, что в своем заявлении Басаев, в частности, сказал, что чеченцы "продолжат борьбу внутри России".

Официальный представитель регионального штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе Илья Шабалкин, а также некоторые депутаты Госдумы заявили, что Басаев выступил по телевидению, чтобы оправдать себя перед "спонсорами".

Однако в ФСБ считают иначе. Перед нападением боевиков на Ингушетию Аслан Масхадов также выступал по телевидению, пообещав устроить "крупные войсковые операции".

Кроме него, с аналогичным по сути заявлением 21 июня, за день до нападения, выступил спецпредставитель лидера сепаратистов Ахмед Закаев. По его словам, боевики "будут сами навязывать бои федералам и силовым структурам пророссийских властей", для чего у них "есть все силы и возможности".

Он рассказал, что 14 июня на совещании "командующих фронтами и направлениями" было принято решение решение "сменить тактику боевых действий". Тогда представители российской власти отреагировали на эти заявления спокойно. По словам замминистра внутренних дел Чечни полковника милиции Султана Сатуева, "они с Басаевым постоянно что-то заявляют, но нас это не пугает".

"Как мы работали, так и будем работать. А меры в связи с этим заявлением, конечно, примем. Но не очень-то верится, что этой новой тактикой боевики чего-нибудь добьются", — заявил он накануне нападения на Назрань.

В 2002 году, за две недели до захвата "Норд-Оста", Аслан Масхадов также заявил о подготовке "исключительной операции". Теперь силовики склонны относиться внимательнее к заявлениям лидеров сепаратистов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить