Взрыв дома в Архангельске: подозреваемый признался, мотив неясен

Сегодня ровно три месяца с момента трагедии на улице Советских Космонавтов, 120 в Архангельске. И сегодня же сразу несколько официальных лиц выступили с различными заявлениями... О ходе следствия рассказал прокурор области Александр Апанасенко. Чиновники городской администрации говорили о дальнейшей судьбе дома.

Как сообщает корреспондент ГТРК "Поморье" Константин Попов, и через три месяца после взрыва у следствия по-прежнему нет целостной картины преступления. Такое заявление сегодня сделал Александр Апанасенко. Еще не завершена взрыво-техническая экспертиза — только она может дать ответ на вопрос, о характере взрыва на Космонавтов, 120-ть. По делу задержан подозреваемый. Он полностью признал свою вину, но вот мотив преступления не ясен.

"Парень не нашел себя в жизни, он был не доволен работой, им были не довольны. Разочарование в жизни — тоже мотив", — сказал Александр Апанасенко.

Сегодня практически завершены работы по консервации четвертого подъезда. Что будет дальше не ясно. В мэрии говорят, что бы принять решение о демонтаже конструкций необходимо специальное исследование. "Пока же, — сказал мэр Архангельска Олег Нилов, — по новой технологии зашили подъезд металлическими щитами, сделав так называемый сэндвич, заделали кирпичом основание, таким образом, проведена консервация".

Так же принято решение о капитальном ремонте оставшихся трех подъездов. Как было сказано на пресс-конференции городскими чиновниками, в доме на Космонавтов, 120 заменят все коммуникации, залатают крышу, отремонтируют подъезды. Вопрос о расселении жильцов и ремонте квартир, по словам чиновников, закрыт. "Дом обследовали комиссии и он признан пригодным для жилья", — заявил первый заместитель мэра Архангельска Владимир Войков. На консервацию четвертого подъезда и капитальный ремонт оставшейся части дома будет истрачено около 4-х миллионов рублей. Ровно столько удалось найти в городском бюджете.

Ирина Каторина

Обсудить