Ющенко и Тимошенко назвали друг друга помехами в работе

Президент Украины Виктор Ющенко обвинил экс-премьер-министра Юлию Тимошенко лоббировании собственных интересов в политике. По мнению политологов, в ходе предстоящих парламентских выборов главными противостоящими силами станут блок Ющенко и Тимошенко.

По словам президента Украины, Тимошенко и её окружение в правительстве принимали такие решения, которые были подчинены преследованию ее собственных интересов. Президент сказал, что Юлия Тимошенко, возглавляя "Единые энергетические системы Украины", накопила 8 млрд. гривен долга и пыталась использовать свои должностные полномочия для его списания.

Решение правительства о ренационализации Никопольского завода ферросплавов, формально принадлежавшего зятю бывшего главы государства Леонида Кучмы, стало "последней каплей", вынудив президента Ющенко распустить правительство.

После всех скандалов и отставки правительства президент Украины сообщил: "Это четвертый день, как я прихожу на работу со спокойным духом", передает "Коммерсантъ".

В своем интервью "Эху Москвы" госсекретарь Украины Олег Рыбачук заявил, что Юлия Тимошенко "отправила себя в отставку добровольно".

В настоящее время, главными противоборствующими сторонами на парламентских выборах в марте 2006 года будут силы, поддерживающие президента Виктора Ющенко и экс-премьера Юлию Тимошенко, передает Интерфакс.

Сама Юлия Тимошенко отрицает все обвинения Ющенко и говорит, что занматься некоторыми сферами - например, вопросами нефти и газа, её просто не давали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *