Украина получит нового президента под Рождество. Или чуть позднее

Пожалуй, главным событием минувшего вторника стал не вотум недоверия, вынесенный Верховной Радой правительству Виктора Януковича. Утвердить отставку кабинета министров все равно должен еще и Леонид Кучма. Уже поздно вечером из Киева поступили сообщения о том, что конфликтующим сторонам все-таки удалось сдвинуться с мертвой точки и достичь хоть какого-то соглашения. Рукопожатие Ющенко и Януковича завершило десятый день противостояния.

Двух основных претендентов на пост президента Украины удалось усадить за стол переговоров во второй раз. Так же как и в минувшую пятницу, в работе «круглого стола» приняли участие действующий президент Украины Леонид Кучма, президенты Литвы и Польши Валдас Адамкус и Александр Квасьневский, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана, генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш, спикер Госдумы России Борис Грызлов. Однако нынешнее заседание было не в пример продуктивнее предыдущего – если верить Леониду Кучме, удалось достичь компромисса. Нынешний президент Украины особо подчеркнул, что под совместным заявлением поставлены подписи всех участников переговоров.

Соглашение состоит из нескольких пунктов. Стороны договорились одновременно с внесением изменений в закон о выборах президента Украины принять «в пакете» законопроект о политической реформе (законопроект 4180, предусматривающий перераспределение полномочий между парламентом и президентом Украины в целях оформления парламентско-президентской формы правления) и сформировать на этих принципах правительство Украины. Помимо этого, было заявлено о решимости исключить применение силы для решения проблем, возникших после второго тура президентских выборов и достигнута договоренность немедленно разблокировать органы госвласти и создать условия для их работы. Участники переговоров также призвали власти Украины приложить все усилия для сохранения территориальной целостности страны.

Следующий «круглый стол» намечено провести после вердикта Верховного суда Украины, в котором сейчас рассматривается иск сторонников Ющенко.

До вынесения постановления суда нет никакой ясности с тем, будут ли проведены на Украине новые выборы или же состоится переголосование второго тура выборов уже состоявшихся. Однако оппозиция отвергает саму возможность проведения новых выборов и соглашается только на переголосование. Второй вариант устраивает Ющенко и его сторонников неизмеримо больше, чем первый. Ведь даже если исключить необходимость новых масштабных материальных затрат на новую избирательную кампанию, вовсе не факт, что Ющенко удастся удержать победу – среди тех, кто за него голосовал на этих выборах, много таких, кто сделал это только потому, что их абсолютно не устраивает Янукович. И если власть предложит другого кандидата, то вполне может случиться так, что эти люди проголосуют за него, а не за Ющенко. Поэтому оппозиции не остается ничего другого, как требовать переголосования второго тура.

В свою очередь, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана заявил в Киеве, что Украина получит нового президента «прямо на Рождество, или позднее». Солана также уповает на вердикт Верховного суда и считает, что в любом случае новые выборы или переголосование необходимо произвести в течение месяца «по политическим и экономическим причинам». Причем, по мнению Соланы, в выборах должны принять участие и Ющенко, и Янукович.

Так что теперь все внимание будет приковано к Верховному суду Украины. Члены которого вряд ли будут чувствовать себя от этого уютнее. Ведь им придется найти такое решение, которое устроило бы всех. Иначе о компромиссах можно будет забыть.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить