Смертельный удар Шарона

За несколько часов до вылета в США, Ариэль Шарон неожиданно обнародовал детали плана одностороннего отделения Израиля от Палестинской автономии.

Выступая в одном из поселений, израильский премьер-министр заявил, что в обмен на вывод войск и демонтаж населенных пунктов в секторе Газа Израиль оставит за собой шесть крупных анклавов на Западном берегу реки Иордан — в Иудее и Самарии.

Как сообщает Mignews, сообщив об этом, Шарон охарактеризовал план как "смертельный удар" для Палестинской автономии, так как, по его словам, когда Израиль начнет воплощать свои намерения в жизнь, у палестинцев не останется другого выхода, кроме как начать бороться с вооруженными боевиками. "Когда они увидят, что приходит конец их мечтам, то, возможно, это заставит их сделать необходимые шаги для обуздания террора", — сказал Ариэль Шарон.

Палестинцы незамедлительно отреагировали на слова израильского премьер-министра. Саиб Эрикат, министр автономии по переговорам с Израилем заявил, что план Шарона — "рецепт разрушения" мирного процесса. По его словам, "если Израиль попытается аннексировать часть Иудеи и Самарии, то мир на Ближнем Востоке никогда не будет достигнут".

Между тем, планы демонтажа поселений в Газе встретили серьезную оппозицию в самом Израиле. 29 апреля должен состояться внутрипартийный референдум партии "Ликуд", который посвящен планам одностороннего отделения Израиля от Палестинской автономии. Если этот план не получит поддержки, то от Шарона могут потребовать ухода в отставку.

В этой связи израильскому премьер-министру чрезвычайно важна поддержка Джорджа Буша. Собственно, для того, чтобы заручиться этой поддержкой, Шарон и отправляется в Соединенные Штаты. По вопросу демонтажа поселений в секторе Газа глава израильского правительства может рассчитывать на определенное понимание со стороны Вашингтона. По крайней мере, на встрече в понедельник с президентом Египта Хосни Мубараком Джордж Буш заявил, что "если Израиль уйдет из сектора Газы, это даст возможность для дальнейшего положительного развития ситуации".

Что касается планов сохранения поселений в Самарии и Иудее, то, как отмечают наблюдатели, здесь Шарона могут ожидать трудности. Поддержка этих намерений со стороны Вашингтона означала бы нарушение плана "Дорожная карта", согласно которым Израиль и Палестина должны определить границы путем переговоров. В данном случае никаких переговоров не было и нет никаких признаков того, что они вообще могут начаться.

Впрочем, вышесказанное не означает, что израильскому премьеру не удастся получить поддержку США в вопросе сохранения анклавов в Иудее и Самарии. Можно, конечно, говорить о том, что выполнение "Дорожной карты" будет поставлено под угрозу. Однако в нынешних условиях эти слова стоят немногого, ибо план постепенного урегулирования палестино-израильского конфликта нарушался обеими сторонами уже столько раз, что фактически "Дорожную карту" можно списывать со счетов. Иначе Шарон не стал бы так упорно проталкивать идею одностороннего отделения от Палестины.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить