Завершился X Международный конкурс артистов балета и хореографов. Гран-при у украинского танцовщика

Вчера, 30 июня, в Большом театре состоялась церемония награждения и концерт лауреатов Десятого Международного конкурса артистов балета и хореографов.

Гран-при юбилейного конкурса присужден танцовщику из Украины Денису Матвиенко. Победитель получит золотую медаль и премию в размере 15 тысяч долларов. Матвиенко - ведущий танцовщик Национальной оперы Украины, обладатель Гран-при международных конкурсов артистов балета в Люксембурге и Будапеште. В интервью нашей радиостанции Денис Матвиенко признался, что победу на таком конкурсе считает для себя очень почетной.

- Этот конкурс раз в четыре года проходит, не как обычные конкурсы раз в два года. И первый был в 69 году и сейчас в 2005 году только десятый прошел. Очень сильный состав приехал. И конечно на таком конкурсе, с очень сильным составом и сильными конкурентами, которые в третьем туре были получить даже диплом я не считаю поражением.

Лучшей солисткой стала россиянка Евгения Образцова. Второе место заняла Юргита Дронина из Литвы, третье - Наталья Мацак из Украины. Среди солистов первая премия у Ярослава Саленко, вторая - у Досжана Табылды.

В номинации "дуэты" первое место у мужчин занял Виктор Ищук. А у женщин - украинка Анастасия Матвиенко. Жюри нынешнего конкурса возглавлял Юрий Григорович. Член жюри, балерина Констанц Вернон в интервью нашей радиостанции отметила, что десятый конкурс представил высокий уровень подготовки танцовщиков:

- Три раза я была в жюри этого конкурса, и все три раза мы присуждали гран-при. Что для этого нужно? Не так уж и много, пожалуй, владеть балетной техникой, продемонстрировать музыкальность и проявить индивидуальность в каждой партии. Всеми этими достоинствами обладает Денис Матвиенко из Украины. Хотя на нынешнем конкурсе судить было непросто. Во-первых, очень много участников, через какое-то время глаз устает и нужно быть очень внимательным, чтобы сделать ошибки.

И, во-вторых, десятый конкурс отличается качеством исполнения, что действительно обнадеживает, но одновременно следует заметить, что в конкурсе не участвовали очень сильные западные школы, например из Франции, и Англии.

Премию за партнерство получила Ирина Сурнева. Призом Международного союза хореографов отмечен хореограф Андрей Меланьин. Премию журнала Балет получил педагог Александр Коляденко.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *