Генерал Деникин и философ Ильин перезахоронены в некрополе Донского монастыря

Четыре гроба с останками генерала Деникина, философа Ильина и их жен в воскресенье были доставлены в российскую столицу в 16:45 по московскому времени спецрейсом из Парижа.

Панихиду по русским эмигрантам в Большом соборе Донской обители совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

"Сегодняшнее событие свидетельствует о завершающемся восстановлении единства народа, разделившегося в трагической истории прошлого века. Этот день также свидетельствует о восстанавливаемом единстве русского православия", - сказал предстоятель Русской православной церкви.

Двое выдающихся россиян и их супруги перезахоронены в некрополе Донского монастыря. До настоящего времени останки генерала Деникина покоились на Владимирском кладбище в окрестностях Нью-Йорка. Его супруга была похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. Философ Иван Ильин и его жена скончались и были погребены в Швейцарии, сообщает РИА "Новости".

"Думаю, следующим шагом должно стать предание земле Владимира Ильича Ленина", - после церемонии перезахоронения останков поделился своими дальнейшими планами режиссер Никита Михалков, - "можно относиться к нему по-разному, но насколько надо ненавидеть человека, чтобы не дать ему упокоиться в земле".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *