Продал «Славнефть»? Плати!

За неуважение к своему решению дагестанский суд наказал главу РФФИ рублем
Организатор аукциона по продаже контрольного пакета акций нефтяной компании "Славнефть", глава Российского федерального фонда имущества (РФФИ) Владимир Малин понес материальный ущерб. Причем из-за неуважения к решению суда дагестанского города Хасавюрт, прославившегося тем, что именно в нем в 1996 году покойный генерал Александр Лебедь подписал "мирный договор" с Асланом Масхадовым. Хасавюртовский суд оштрафовал г-на Малина на 20 тысяч рублей. Говорят, что это его трехмесячная зарплата.

Дело в том, что на приватизационный аукцион по "Славнефти" компания "Финанспрофит Эксперт", представлявшая интересы государственной нефтяной компании "Роснефть", пришла с решением как раз Хасавюртовского суда, которое предписывало РФФИ не чинить "Финанспрофиту" никаких препятствий по участию в аукционе. Организаторов аукциона решение дагестанского суда отнюдь не смутило. Они предъявили "Финанспрофит Эксперту" другое судебное решение, в котором черным по белому компании было запрещено участвовать в аукционе. Решение же городского суда Хасавюрта было оставлено без внимания. Таинственные клиенты "Роснефти" в итоге остались без контрольного пакета акций "Славнефти", а разгневанный глава госкомпании Сергей Богданчиков пообещал не только засудить РФФИ, но и добиться через суд пересмотра результатов аукциона.

Насчет пересмотра результатов аукциона, это, конечно, бабушка надвое сказала. Но вот наказать главу РФФИ рублем — это, пожалста! Судьи Хасавюртовского городского суда, оскорбленные пренебрежением столичных чиновников к своему решению, видно, с особым удовольствием постановили "ударить по карману" главу РФФИ. Причем, в самой "Роснефти" обещают, что это — "только начало". Государственная нефтяная компания собирается подать судебные иски на неправомерные действия РФФИ и судебных приставов, отлучивших "Финанспрофит Эксперт" от приватизации.

Забавно, что самому Владимиру Малину о собственных финансовых потерях, похоже, пока ничего не известно — он в отпуске и определения суда не видел. Судя по всему, бумага из Хасавюрта пока не дошла и до РФФИ. Да и вообще в фонде имущества к угрозам "Роснефти" относятся без должного испуга.

Там считают, что никаких шансов засудить Малина и опротестовать итоги конкурса по "Славнефти" у "Роснефти" нет. "Дагестанский суд хорош только в первой инстанции, — заявил российским СМИ представитель РФФИ. — Всем известно, что подобные суды принимают решения, руководствуясь только им одним ведомыми принципами. В московских судах это не пройдет".

Хотя, с другой стороны, практика использования в разного рода "хозяйственных конфликтах" именно решений провинциальных судов первой инстанции в последние годы в России была очень распространена. Так, пользуясь именно постановлением провинциального суда (и, кстати, благоволением РФФИ), "Континенталь Менеджмент", "Банкирский дом "Санкт-Петербург" и "Базовый элемент" завладели акциями Котласского ЦБК. Впрочем, сейчас Московский арбитраж уже окончательно "отменил" все их претензии.

Обсудить