Закончилась забастовка в Венесуэле. Цены на нефть поползли вниз

Однако цена на сырую нефть не опускается ниже 30 долларов за баррель из-за угрозы войны в Ираке

В воскресенье оппозиция Венесуэлы объявила об окончании забастовки, и цены на нефть начали снижаться. Впрочем, на заключительном этапе этого 2-месячного марафона, правительство уже успело одержать частичную победу над представителями нефтедобывающей компании PDVSA, и венесуэльские экспортеры предприняли попытку восстановления прежнего уровня экспорта.

В воскресенье президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что добыча сырой нефти достигла почти 1,8 миллиона баррелей в день (самый низкий показатель дневной выработки наблюдался в декабре, в самый разгар забастовки, — 150000 баррелей), составив более половины от прежнего показателя в 3,1 миллиона за ноябрь прошлого года. Правда, забастовщики утверждают, что реальная цифра едва превысила миллионный уровень, признавая, однако, сам факт повышения.

Так или иначе, но показатели последних трех месяцев не так уж и плохи, что дает реальную надежду на стабилизацию венесуэльской промышленности уже в ближайшем будущем. Это, несомненно, успокоит лондонский нефтяной рынок. Однако намерение США начать войну против Ирака продолжает сказываться на ценах.

Сообщается, что на прошлой неделе экспорт нефти из Венесуэлы достиг уже 890000 баррелей в день (для сравнения: неделей раньше этот показатель составлял 550000 тысяч), однако это лишь треть от нормального предзабастовочного уровня в 2,7 миллиона баррелей. По мнению представителей ОПЕК, это может привести к переполнению рынка и обвалу цен во втором квартале нынешнего года.

"Если Венесуэла вернется на прежний уровень производства нефти, общая выработка составит 4 миллиона", — заявил председатель ОПЕК и министр нефтяной промышленности Катара Абдулла Аль-Аттиях. Следует учитывать и весьма внушительные нефтяные поставки вне рамок ОПЕК, не самую малую долю в которых составляет выработка России, которая уже успела побить советские рекорды.

Однако, по мнению аналитиков, даже в случае увеличения потока нефти на рынок, цены не упадут, пока не решена проблема Ирака, поставляющего на мировой рынок около 2 миллионов сырой нефти в день.

С экономической точки зрения, худшее для Венесуэлы позади. Что же касается политического аспекта, то правительству и оппозиции предстоит искать выхода из создавшейся ситуации, приведшей к столь глубокому расколу среди населения. Аналитики тем временем не исключают возможности референдума по вопросу президентского правления Чавеса, а оппозиция только и ищет повода для его проведения. Правительству в свою очередь придется приложить немало усилий для восстановления экономики страны, серьезно пострадавшей в результате 2-месячной забастовки.

Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить