Двое сотрудников ООН уже наказаны, Кофи Аннан подозревается в коррупции

Кофи Аннан решил наказать двух сотрудников ООН, которые замешаны в скандале вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие". Дисциплинарным взысканиям подвергнут бывший руководитель этой программы Бенона Севана, а также высокопоставленный чиновник организации Джозеф Стефандис. Об этом сообщает «Финмаркет».

Независимая комиссия, проводившая расследование скандала вокруг программы, пришла к заключению, что Бенон Сиван систематически манипулировал экспортными квотами топлива. Как говорится в докладе комиссии, при выборе компаний-покупателей он лоббировал интересы базирующейся в Швейцарии "Эфрикан миддл ист петролеум компани". Правда, неизвестно, получал ли он лично от этого какие-то деньги.

Согласно выводам комиссии, действия Севана и Стефандиса "серьёзно подорвали доверие к Организации Объединённых Наций и дискредитировали статус международного служащего". Не исключено, что против чиновников могут быть возбуждены уголовные дела.

Но Кофи Аннану пока тяжело будет предстать «борцом с коррупцей». В отношении Аннана и его сына Коджо до сих пор ведется расследование. Кожо Аннан обвиняется в том, что до последнего времени получал деньги (2,5 тыс. долл. ежемесячно) от швейцарской фирмы "Котекна", контролировавшей в рамках программы поставки гуманитарных грузов в Ирак. Аннан-младший уже после ухода из "Котекны" получил от компании в общей сложности 125 тыс. долл. по контракту, обязывавшему его не создавать бизнес-структуры, которые бы конкурировали с этой фирмой.

Как напоминает «Финмаркет», расследованием злоупотреблений в рамках ооновской программы занимается специальная комиссия. По некоторым данным, бывшему режиму Саддама Хусейна в течение многих лет при участии чиновников из ООН удалось присвоить миллиарды долларов из фондов программы. По данным правительства Ирака, на программе нажились более 200 частных лиц и компаний. Особую роль в махинациях с программой в Ираке отводят Франции и России.

Обсудить