Акция прикрытия

Разогнанный в воскресенье антифашистский пикет у здания мэрии дал демократам основания говорить о том, что московские власти поощряют фашизм. Таким образом, демократы попытались, что называется, перевести стрелки – перед этим в заигрывании с фашизмом обвиняли как раз их, причем не голословно. Чересчур тесные контакты «Яблока» с национал-большевиками Лимонова вызвали к жизни тему «либерального фашизма», а точнее, опасной политической близорукости, позволяющей демократам водить дружбу с национал-экстремистами, скандирующими «Россия – все, остальное – ничто!» и считающими своими кумирами Геринга и Муссолини.

Когда демократы поняли, что попытки навести мосты между «Яблоком» и НБП могут привести к потере значительной части избирателей, то немедленно сдали назад. Один из наиболее активных сторонников союза с нацболами, лидер московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин публично отрекся от дружбы с НБП, заявив, что никаких отношений с лимоновцами у «Яблока» не было, нет и быть не может. Однако этого демократам показалось мало – и справедливо, надо заметить, показалось. Поэтому в срочном порядке была организована громкая акция, единственной целью которой было перевернуть картинку вверх ногами.

Демократам во что бы то ни стало нужно было вернуть себе имидж «борцов с фашизмом» и придать забвению факт своего позорного сотрудничества с национал-большевиками. Именно с этой целью они отказались проводить предложенный им мэрией митинг на площади Белорусского вокзала и попытались устроить несанкционированный пикет у памятника Юрию Долгорукому. Главным для них было не высказать свое отношение к фашизму – это можно было сделать и на митинге, причем с гораздо большим эффектом, а устроить громкую пиар-акцию. Они ее и устроили – не без активной помощи московских властей. Не вызывает никакого сомнения, что если бы пикет не запретили, он не вызвал бы и десятой доли того общественного резонанса, который обеспечили ему перестраховавшаяся мэрия и не в меру активная милиция.


Демократы могли бы торжествовать победу, но тут им подложили свинью их недавние союзники лимоновцы. Разозлившись на СМИ, которые в зависимости от политических симпатий записывали их то в «фашисты», то в «антифа», национал-большевики выступили с резкими заявлениями, в которых четко дали понять, что считают дискуссию бессмысленной.


«Мы вообще не считаем корректным деление на "фашистов" и "антифашистов"... Мы призываем отбросить устаревшие понятия. Нет здесь никаких "фашистов"! Есть оппозиционные силы и нанятая для подавления оппозиции шпана», - говорится, например, в Заявлении питерского отделения НБП – того самого, что активнее всех сотрудничало с «Яблоком». Само Заявление было сделано не вчера – поводом к нему послужила гибель студента-активиста антифашистского движения Тимура Качаравы, в которой первоначально обвинили как раз нацболов. Но вывесить его на всеобщее обозрение пиарщики НБП решились именно после того, как демократы во всеуслышание отказались от совместных с ними акций. Получилось, пожалуй, не хуже, чем, если бы национал-большевики с гордостью признались бы: «Да, мы фашисты!». Выходит, все это время демократы из «Яблока» сотрудничали с людьми, для которых понятие «фашизм» не существует в принципе.

Больше всего лимоновцев возмутило то, что некоторые СМИ пытались представить их антифашистами. «Национал-большевизм не имеют отношения к идеологии и деятельности движения "антифа", к которому принадлежал убитый Качарава, и выражает человеческие соболезнования, а не политическую солидарность», - немедленно заявили они. Невольно возникает вопрос: а как вообще исповедующие подобные взгляды лимоновцы оказались по одну сторону баррикад с убежденными демократами из «Яблока»? Ведь среди тех, кто был задержан милицией за попытку проведения несанкционированного пикета, действительно много настоящих антифашистов, чьи убеждения не вызывают никаких сомнений: Сергей Адамович Ковалев, например, или Светлана Ганнушкина. Вот только очень похоже, что организаторы акции прикрытия использовали правозащитников втемную.

Во всяком случае, громкие заявления о том, что никаких контактов с нацболами у «Яблока» нет, оказались на поверку обычной дезинформацией. Сегодня на сайте Законодательного собрания Санкт-Петербурга появилась сенсационное сообщение: председатель петербургского РО РДП «Яблоко» Максим Резник опроверг информацию об осуждении политическим советом партии приглашения в петербургский офис лидера НБП Эдуарда Лимонова. Напомним, что на конференции, состоявшейся 24 ноября, Сергей Митрохин заявил о том, что некоторые решения региональных организаций партии, в том числе касающихся визита Лимонова в штаб-квартиру петербургского «Яблока», были признаны на политсовете «политически ошибочными». А, по словам Резника, «высказывались разные точки зрения на политсовете, однако никакого осуждения не было.

Наоборот, мне было поручено выработать принципы коалиционного взаимодействия "Яблока" с различными организациями". Кроме того, Максим Резник сообщил журналистам о разговоре, который состоялся в понедельник между ним и заместителем председателя партии "Яблоко" Сергеем Митрохиным. В ходе этого разговора Митрохин сообщил, что не говорил об отсутствии сотрудничества между "Яблоком" и НБП. Таким образом, либо Резник ошибся и неправильно интерпретировал слова своего московского коллеги, либо... либо слова Митрохина, сказанные им на пресс-конференции 24 ноября, были заведомой ложью. А это означает, что вся операция «Объединенных демократов» по проведению обреченного на разгон пикета была ничем иным, как обыкновенной акцией прикрытия.

Налаженные контакты с НБП «Яблоко» рвать не собирается. А все разговоры про антифашизм ведутся исключительно для отвода глаз, чтобы лишний раз не навредить себе на выборах в Мосгордуму. Жаль только, что национал-большевики приняли пафосную риторику демократов за чистую монету и стали возмущаться. Теперь их придется долго убеждать в том, что антифашистский порыв их союзников по оппозиции был всего лишь хитрым тактическим маневром. И еще неизвестно, удастся ли убедить.

Степан Королев

Читайте также: Фашизация "Яблока" спровоцирована Касьяновым?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *