Грузия готова блокировать российские военные базы

Сегодня в Тбилиси должна пройти церемония начала строительства новых казарм в рамках программы американской помощи грузинской армии.

Американцы за год планируют подготовить до 3 тысяч грузинских военнослужащих. Грузинские власти объясняют поддержку США тем, что Тбилиси поддержал Вашингтон в операции в Ираке. Как заявил нашей радиостанции начальник Генерального штаба Вооруженных сил Грузии Леван Николеишвили, 28 февраля в Ирак направятся 500 грузинских военных, после чего численность грузинского контингента в этой стране составит 850 коммандос.

Со своей стороны, госминистр по евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе говорит, что уже в 2007 году Грузия может получить приглашение в НАТО.

Параллельно позиция Тбилиси по отношению к 2,5 тысячам российских военных, находящихся в Батуми и Ахалкалаки, становится все жестче. Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Георгий Таргамадзе заявил журналистам, что Россия должна вывести своих военных не позже первых месяцев 2006 года. «Иначе мы должны рассмотреть вопрос блокирования этих баз», – сказал депутат.

Россия просит на вывод этих баз 7 лет, но, как сказал Леван Николеишвили, каждую можно вывести в течение 6 месяцев. При этом Грузия готова частично оплатить транспортные расходы и сохранить жилой фонд за российскими офицерами, которые останутся на ее территории. Также возможно использовать инфраструктуру Батумской базы под совместный антитеррористический центр, считают в Тбилиси.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить