Президент Молдавии обвинил Россию во вмешательстве в предвыборную кампанию

Президент Молдавии Владимир Воронин обвинил Москву во вмешательстве в предвыборную кампанию в стране.

"Россия допускает вмешательство в избирательную кампанию по выборам в парламент Молдавии", - заявил он. В качестве примера такого вмешательства Воронин привел принятое на прошлой неделе Госдумой РФ постановление, в котором говорилось о возможности введения санкций против Молдавии. Владимир Воронин выразил надежду, что президент и правительство России не поддадутся на эмоции депутатов Госдумы и до введения санкций дело не дойдет.

Говоря о высланных из Молдавии российских гражданах, которые были обвинены во вмешательстве в избирательную кампанию, Воронин заявил, что "эти россияне однозначно не были политтехнологами", но занимались пропагандой. "Эти граждане имели задание нанять шесть тысяч агентов по рекламе, которые должны были оставаться в режиме ожидания", - пояснил президент Молдавии.

По данным МВД республики, за нарушение режима пребывания в стране задержано 82 гражданина России. Все они уже высланы из Молдавии, за исключением двух женщин, арест которых вчера продлили еще на 10 суток. Они обвиняются в незаконном ввозе в Молдавию без таможенного оформления около 500 тысяч долларов.

Выборы в парламент Молдавии должны состояться 6 марта.

Ссылки: Молдавия, Россия, Владимир Воронин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *