Саакашвили пытался купить Кокойты

Лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты утверждает, что представители Тбилиси предлагали ему 20 миллионов долларов и пост вице-президента Грузии. Об этом сообщает издание "Газета.GZT.Ru" в материале, опубликованном во вторник. "Нам их деньги не нужны. Мы свою позицию, как и друзей, не меняем", — заявил Кокойты, комментируя предложение грузинского руководства.

По его словам, в Тбилиси решили вернуть Южную Осетию в состав Грузии вооруженным путем, игнорируя при этом международные соглашения.

Кокойты считает высказывания грузинского президента Михаила Саакашвили о приверженности мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта лишь заявлениями, "предназначенными для мирового сообщества".

Президент непризнанной республики подчеркнул, что "российские миротворцы должны находиться в Южной Осетии до полного урегулирования конфликта".

"Тем не менее мы рассчитываем прежде всего на свои силы. Если придется защищаться, мы сможем это сделать. К тому же мы не одни", — сказал Кокойты. Он напомнил, что в период обострения ситуации на помощь республике прибыли многочисленные добровольцы.

"Хочу заметить: когда на переговорах зашла речь об их выводе, мы это сделали. Но когда понадобится их помощь, они вернутся", — отметил лидер Южной Осетии. При этом он заявил, что Грузия "до сих пор не выполнила соглашения от 2 июня 2004 года и не вывела из зоны конфликта воинские подразделения, хотя к миротворческому контингенту они никакого отношения не имеют".

Кокойты отверг обвинения в контрабанде, которые грузинские власти предъявляют южноосетинской стороне. "В Грузии борются не с контрабандой. То, что у них происходит, — обычный передел собственности. Сколько бизнесменов они арестовали, но никто в тюрьме не остался, все купили себе свободу", — отметил лидер Южной Осетии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить