Трагедия над Черным морем: родственники погибших пассажиров написали письмо Путину

Родственники пассажиров самолета Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь", который был сбит ракетой С-300 в ходе учений украинских войск ПВО над Черным морем в октябре 2001 года, обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину. Об этом РИА "Новости" сообщил в воскресенье председатель Фонда помощи родственникам погибших пассажиров Борис Калиновский.

По его словам, в своем обращении родственники погибших пассажиров просят главу государства вмешаться в разрешение проблемы вокруг выплат компенсаций от Украины.

"Мы озабочены тем, что до сих пор не подготовлен документ, регламентирующий порядок выплат", — сказал Калиновский. Он напомнил, что в конце 2003 года после долгих переговоров на межправительственном уровне Украина согласилась выплатить родственникам погибших пассажиров из числа российских граждан более 7 миллионов долларов США.

По договоренности родственники должны будут подписать юридический документ, согласно которому они отказываются от всяких претензий к Украине, а данные выплаты являются удовлетворением всех требований гражданско-правового характера к Украине.

По словам председателя Фонда помощи, украинские власти уже уведомили Россию, что необходимые суммы выплат для компенсации выделены. Однако из-за того, что российская сторона не подготовила документ, регламентирующий порядок и схему выплат, а также не определены министерства, которые будут этим заниматься, процесс перечисления денег в Россию затягивается, отметил Калиновский.

"Мы просим Владимира Путина вмешаться в ситуацию вокруг выплат компенсаций, поскольку считаем, что этот процесс затягивается из-за нерешенности технических вопросов в чиновничьих кабинетах", — отметил Калиновский.

При катастрофе самолета, который следовал по маршруту Тель-Авив — Новосибирск, погибли все находившиеся на борту 78 человек, включая членов экипажа. Среди погибших были граждане России и Израиля. Родственникам погибших израильтян Киев уже выплатил более 7 миллионов долларов США в качестве компенсации.