Похитители итальянок в Ираке выдвинули ультиматум

Предполагаемые похитители двух итальянок в Ираке выдвинули 24-часовой ультиматум правительству Италии.

"Мы требуем от Италии пообещать безусловное освобождение всех женщин-мусульманок, содержащихся в иракских тюрьмах, — говорится заявлении, опубликованном в пятницу на одном из исламистских интернет-сайтов и подписанном группировкой "Ансар аз-Завахири".

"В обмен мы предоставим кое-какую информацию о двух итальянках, взятых в заложники. У правительства Италии есть 24 часа, чтобы ответить на наши требования. В противном случае итальянский народ никогда не узнает о судьбе двух пленниц", — говорится в заявлении.

Две гражданки Италии — 28-летние Симона Пари и Симона Торретта, работавшие в Ираке в благотворительной организации Bridge to Baghdad, были похищены неизвестными днем 7 сентября в центре Багдада. Вместе с итальянками были похищены двое их иракских коллег — инженер, работавший в Bridge to Baghdad, и сотрудница другой неправительственной организации Intersos. Еще одному сотруднику-иракцу удалось спастись бегством.

Очевидцы рассказали, что около 20 вооруженных автоматами Калашникова людей в масках на трех автомобилях подъехали во вторник днем к офису организации в центре Багдада, ворвались в здание организации в центре города и увезли захваченных в неизвестном направлении.

В пресс-службе МИД Италии подтвердили информацию о похищении итальянок и сообщили, что в МИДе создана специальная кризисная группа, которая занимается всеми вопросами, связанными с похищением в Ираке двух итальянок.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы