Обвиняемый в совершении теракта в Буйнакске признан невиновным

Коллегия присяжных оправдала сегодня Магомеда Салихова, который обвинялся в организации и совершении теракта в Буйнакске 4 сентября 1999 года.

Салихова сочли невиновным в совершении этих преступлений и хранении взрывчатых устройств.

Вместе с тем обвиняемого обвинили в участии в бандформированиях и незаконном переходе российско-азербайджанской границы.

Остается неясным, истек ли срок давности по преступлениям, совершенным подсудимым. Сообщает "Интерфакс".

Как сообщала "ПРАВДА.Ру" Салихова схватили 11 ноября в Баку в ходе совместной операции российских и азербайджанских спецслужб и переправили из Азербайджана в СИЗО Махачкалы. Он подозревается в доставке в Буйнакск взрывчатки, с помощью которой 4 сентября 1999 г. был взорван жилой дом, в котором проживали в основном офицеры 136-й мотострелковой бригады и их семьи.

Тогда во дворе дома террористы подорвали грузовик "ГАЗ-52" с двумя тоннами взрывчатки. В результате взрыва погибли 64 человека, в том числе 23 ребенка. Взрыв в Буйнакске стал первым в серии страшных терактов, потрясших Россию в сентябре 1999 году.

После терактов в Буйнакске и Волгодонске Салихов, уроженец Гунибского района Дагестана, долгое время прятался в Чечне, воюя против российских войск в составе банды другого дагестанца Рапани Халилова.

Обсудить