Терри Пратчетт написал письма российским журналистам

Неожиданные послания  обнаружили на своих столах обозреватели книжных рубрик и руководители отделов культуры ведущих российских средств массовой информации
 
В фирменном конверте  компании, специализирующейся на доставке международной корреспонденции – FEDEX находилось письмо от знаменитого британского писателя Терри Пратчетта.

В письме Пратчетт  обращается к журналисту:

«… Я полагаю, в любом случае мы можем познакомиться и даже стать close friends. В скором времени я собираюсь нанести визит в Russia, и мне было бы лестно познакомиться с российским journalist. Вы ведь journalist, правда? …»

Инициатива Терри Пратчетта является оригинальным ходом  автора, и не имеет аналогов в России. Личное обращение известного зарубежного  писателя непосредственно к журналисту крайне редко не только в российской, но и в мировой практике книгоиздания.

Терри Пратчетт – автор более 50 книг различных циклов, один из самых популярных «Плоский мир».

В Великобритании, пожалуй, нет более популярного писателя – тиражи книг Пратчетта составляют более 1 % от всех издаваемых там книг, кроме того, его книги переведены на многие языки и издаются практически по всему миру. В то же время жанр его произведений не поддается четкому определению – с одной стороны, это юмористическая фэнтези, с другой стороны на прилавках книжных магазинов его книги могут оказаться среди сатиры и даже в отделе современной прозы.

Свой нынешний период жизни Пратчетт характеризует так: «...живу за клавиатурой, отвечаю на письма своих поклонников, и мучительно пытаюсь найти время на то, чтобы начать писать очередной роман…»


Терри Пратчетт по праву является почетным гражданином своей страны – писатель удостоен звания Кавалера Ордена Британской Империи, получив его из рук принца Уэльского на специально организованном в его честь приеме в Букингемском Дворце.

В июле 1999-го Пратчетт получил докторскую степень по литературе от University of Warwick, а в 2001 году стал доктором литературы University of Portsmouth.