God Bless America?

В продолжение темы, поднятой в письме "Мне стыдно называться американцем..."

Из города замороженных (а порой и отмороженных) ангелов — в город ангелов потных и пашущих 25 часов в сутки, 8 дней в неделю. Год. Ровно год как я здесь. И все идет по плану. Вэлфер at last побоку, работа, машина, налоги, кредитка... Ну вы же понимаете, у русских все так просто не бывает, особенно у русских здесь. Но я-то, наивная, полагала, что принадлежность к поколению next выгодно отличает меня от американских совков (ну не люблю я вас. И это, я так думаю, взаимно). А все ж таки есть, есть у нас кое-что in common, как это ни обидно. Вот сижу я, перед компом, ковыряюсь в русском интернете, слушаю русскую "Алису", с не менее русским "Чайфом", читаю русского Булгакова, треплюсь по-русски с русскими коллегами во время ланча и очень сильно стараюсь не упоминать одно не совсем русское слово — ностальгия. Итак, ностальгия, о которой столько говорилось бывалыми эмигрантами, свалилась и на мою не в меру умную голову.

Нет, до Шуфутинского с Распутиной еще не докатилась — держусь в рамках приличия пока. Но вот Агутина с Варум уже послушиваю, а под "Крематорий" и всхлипывать начала, даже "Тату" больше не бесит. Теперь главное не закудахтать: "А я-то в советские времена у-у! А я-то в советские времена о-о!". Не начать все сравнивать с покинутой Родиной и всякий раз не в пользу места настоящего пребывания. Вот и хлеб мне уже невкусным кажется. И все чаще вспоминается йодированный ржано-пшеничный каравайчик, тепленький, с хрустящей корочкой. А еще страшно хочется родной беломорской корюшки домашнего посола (чуть соли, чуть сахара и лимончик — через сутки деликатес готов). И снега, снега, снега!!! И белых ночей и...и...и... чтобы все это в моей любимой мачехе — Америке. Потому как здесь спокойнее, хоть все и боятся террористов и землетрясений (по мне это все же лучше нищеты и серости).

И с чего бы это вдруг? Почему прижиться удается очень даже легко и непринужденно, а вот вжиться и перестать чувствовать себя интуристом как-то пока слабо? И ладно бы терзалась благородно-тупым патриотизмом, а то ведь космополит как никак. И вообще, кто виноват? И что делать? К чему это я? Я это к тому, что ответ не нашелся, как я не напрягала свое серое вещество, а вот лекарство от этой болезни есть. Могу поделиться. Тем более проверено на людях (лично автором на себе) — помогает, главное во время применять.

Итак, почувствовав первые симптомы, рекомендую применять упражнение "Медитация по-эммигрантски или тряхнем стариной". Сядьте в позу лотоса (а еще лучше за кухонный стол — в позу мыслителя). Закройте глаза. Дыхание ровное. Опустошите ваше сознание. Выкиньте все мысли из головы. Вы уже в нирване? Тогда приступаем. Понемногу, маленькими штришками, без резких движений (первый раз все-таки) рисуем следующую картину. Бетонный двор с тремя ободранными тополями, ноябрь, -20 по Цельсию, ветер гонит поземку и завывает в углах и щелях. Панельная девятиэтажка, на углу сломанный телефон-автомат. Темный подъезд, потому что у ЖЭКа нет денег на лампочки. Дребезжащий лифт-туалет, железная дверь, за ней — деревянная. Типичная квартира, а на кухне сидите вы. С включенным газом, на котором стоит огромный бак воды. Потому что во-первых, веерное отключение электричества, а во-вторых, зима наступила опять неожиданно и неутепленные трубы с горячей водой лопнули (то есть темно, холодно и не помоешься). Представили? Нет, это еще не все! Сидите вы и думаете, что время семь утра, темно, холодно, а вам надо идти прогревать "восьмерку" ("девятку", "десятку" и тàк далее), которую еще сначала надо как-то открыть, а если она как всегда не заведется — просить соседа Васю "дернуть" вас. А тут по телевизору объявляют об очередном повышении цен (естественно, зарплата от этого не изменится) и поднятии налога на иномарки (то есть плакала ваша мечта продать ненавистную "Ладу" и купить "Форд" или "Тойоту"). Припомните, пожалуйста, все маты которые вы знаете, сложите их на политиков, ЖЭКи, отечественное автомобилестроение и прочие природные катаклизмы.

А теперь резко открываем глаза, выглядываем в окно на пальмы, цветы и свежепостриженный газон. Выходим в чистый, покрытый ковром коридор, встречая по дороге улыбчивого менеджера. Спускаемся в просторный гараж. Садимся в свою блестящую карету. Заводим ее с полоборота и плавненько выезжаем на улицу, сладко жмурясь на калифорнийском солнышке. Едем спокойно, не нарушая правил, по созданной для облегчения, а не затруднения движения (и даже трафик абсолютно не раздражает) дороге. В общем, едем по своим делам.

Ну как? Помогло? Если нет, вы неизлечимы. И оправившись от первого тупого ностальгического удара, я поняла что и с этим можно жить. Да не просто жить, а еще и получать кайф. Так что держитесь...

Наталья Пархомчук, Архангельск-Лос-Анджелес, специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *