Чудово без света

Новгородские энергетики второй раз за последние четыре дня оставили без воды около 20 тыс жителей города Чудово.

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в Чудовской администрации, в понедельник около 08.00 мск энергетики обесточили городской "Водоканал". Причиной отключения предприятия от энергоснабжения сотрудники АО "Новгородэнерго" назвали долги этого "Водоканала" за электроэнергию, которые, согласно информации администрации района, составили около 4 млн рублей.

В результате отключения без воды остались 19,3 тыс горожан, предприятия, объекты социальной сферы. Предполагается, что около 17.00 мск энергетики возобновят подачу электроэнергии на "Водоканал".

Подобные ограничительные меры в отношении чудовского "Водоканала" уже вводились в пятницу. Отключения электроэнергии, отметили в "Новгородэнерго", будут вводиться в Чудово до той поры, пока долги не будут выплачены.

Подобные меры, предупреждают энергетики, будут практиковаться на территории области и в отношении других неплательщиков, сумма общей задолженности которых измеряется десятками миллионов рублей.

Энергетики намерены обесточивать административные здания и различные муниципальные предприятия, в том числе — школы, детские сады и иные детские учреждения, объекты здравоохранения, ЖКХ и другие социально важные службы. Ограничения в подаче электроэнергии могут коснуться 10 районов области.

Ответственность за последствия вводимых мер энергетики возложили на руководителей районных администраций и муниципальных предприятий-должников.

Также новгородские энергетики ограничивают за долги энергоснабжение сельских школ.

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в пресс-службе АО "Новгородэнерго", в понедельник энергетики запланировали временно обесточить 15 сельских школ и детских садов в Валдайском, Крестецком и Пестовском районах области.

В частности, планируется ввести ограничения в энергоснабжении школ и детских садов в населенных пунктах Богослово, Быково, Едрово, Крестцы, Лаптево, Любница, Марево, Охона, Погорелово и Яжелбицы. Кроме этого, в понедельник останутся без энергоснабжения здания сельских администраций в населенных пунктах Грузино, Оскуй, Трегубово и Успенское.

Полностью отключено от электричества предприятие "Водоканал" в городе Чудово, в результате чего без воды остались 19,3 тыс горожан, предприятия, объекты социальной сферы. Такие же ограничительные меры в понедельник "Новгородэнерго" запланировало ввести в городе Окуловка.

Согласно информации пресс-службы "Новгородэнерго", все новгородские предприятия-должники были заблаговременно предупреждены об обесточивании.

Ограничения в энергоснабжении энергетики называют вынужденным шагом. Необходимость их введения в "Новгородэнерго" объясняют невозможностью иным путем получить деньги с должников.

Ограничения в подаче электроэнергии могут коснуться 10 районов области.

Ответственность за последствия вводимых "Новгородэнерго" мер энергетики возложили на руководителей районных администраций и муниципальных предприятий-должников.

Обсудить