Сразу после инаугурации Ющенко отправится в Европу

Виктор Ющенко сразу после церемонии инаугурации намерен отправиться в зарубежную поездку. Победитель второго тура президентских выборов поедет в Европу, желая "донести четкую украинскую позицию по интеграции лидерам европейских государств".

Как стало известно со слов О.Рыбачука, возглавляющего офис В.Ющенко, новоиспеченный президент страны уже запланировал выступление перед депутатами Европейского парламента в Страсбурге. Это историческое событие состоится 25 января, по прошествию трех дней после инаугурации.

Виктор Ющенко привезет во Францию пятилетний план действий, который приблизит перспективу вступления Украины в ЕС. Как выяснилось, первоочередными шагами нового руководства страны в направлении евроинтеграции будет создание Государственного комитета по вопросам европейской интеграции, а также соответствующих департаментов в каждом министерстве.

Основным нормативным актом европейской политики Украины станет Национальная стратегия европейской интеграции, подчеркнул О.Рыбачук. Для эффективности ее реализации, сообщает РБК, в ближайшее время будут проведены административная и структурная реформы, в частности, будет введен институт иностранных советников. Одновременно более 200 украинских должностных лиц пройдут стажировку за границей, в том числе в Польше.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить