Джона Фаулза больше нет

В Великобритании на 80-м году жизни после продолжительной болезни умер известный английский писатель Джон Фаулз.

Он был одной из самых заметных фигур в британской литературе. Его романы называли культовыми, переводили на многие языки мира, экранизировали.

Джон Фаулз родился 31 марта 1926 года в графстве Эссекс, окончил Оксфордский университет, работал преподавателем в Греции и во Франции. Первым опубликованным романом стал "Коллекционер" (1963), который сразу принес начинающему литератору признание. Спустя 2 года по книге был снят фильм.

Был экранизирован и роман "Женщина французского лейтенанта" (1969). В главных ролях снялись Джереми Айронс и Мэрил Стрип, а сам фильм номинировался на "Оскар".

Еще один роман Фаулза, "Волхв", наделал шуму в шестидесятых и вошел в сотню самых популярных и читаемых книг в Великобритании.

В России Фаулза начали переводить в 1980-х годах. К началу нового века на русском вышла вся проза писателя, включая сборники эссе "Червоточины" и "Аристос".

В последние годы писатель жил уединенно в своем доме на морском берегу в Лайм-Реджис. Он страдал заболеванием сердца. 5 ноября Джон Фаулз умер.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *