Владимир Путин: "Италия является одним из ближайших партнеров России"

Владимир Путин констатировал, что инвестиционное присутствие Италии в России растет. Об этом президент России заявил, отвечая на вопрос РИА "Новости".
"Мы сотрудничаем не только в области энергетики, но и в сфере высоких технологий", — сказал глава государства по итогам сегодняшних переговоров с премьер-министром Италии.
Путин также отметил, "неплохие двусторонние контакты" между средствами массовой информации двух стран.
"Что касается корней культурного взаимодействия, то они имеют очень давнюю предысторию", — сказал президент России.
В свою очередь, Сильвио Берлускони выразил мнение, что двусторонние отношения надо сделать более интенсивными, увеличить инвестиции. Кроме того, необходимо углубить взаимное знакомство, культурные связи, с помощью телевидения рассказывать об истории друг друга.
Премьер Италии отметил, что выступает за расширение двусторонних отношений, в том числе в области культуры. Он не стал раскрывать перед журналистами, о каких именно проектах идет речь, сообщив лишь, что "потом поделится" с Владимиром Путиным.
Берлускони также заявил, что Италия постарается принять активное участие в праздновании 300-летия С.-Петербурга.
Кроме того, Берлускони сообщил, что "есть идея крупного кинематографического проекта, который должен быть реализован в Российской Федерации".
Премьер-министр Италии высказал мнение, что его страна сможет занять "более высокое место в объеме товарооборота с Россией.
В настоящее время объем товарооборота приближается к 10 млрд долларов.
Как отметил Владимир Путин, Италия является "одним из ближайших партнеров России и в европейском сотрудничестве, и в международных делах в целом". Углубление российско-итальянского взаимодействия отвечает как национальным интересам двух стран, так и позитивно влияет на политику в Европе и в мире, считает Путин.
По его словам, Россия придает большое значение развитию политического диалога с Италией и стремится использовать "все возможности для обмена мнениями" по вопросам двустороннего сотрудничества, региональным и глобальным проблемам.
"Я очень благодарен нашему другу — господину Берлускони, что он согласился приехать в холодную Россию, где его встречают с горячим сердцем", — сказал президент России.
Он также сообщил, что в центре внимания сегодняшних переговоров были двусторонние отношения и развитие отношений России с Евросоюзом. Владимир Путин рассчитывает, что в период председательствования Италии в ЕС произойдут "качественные сдвиги" во взаимодействии России с ЕС.
Глава государства также сообщил, что на переговорах, помимо этого, речь шла о Ближнем Востоке, Ираке. "Я проинформировал премьер-министра об усилиях России по урегулированию ситуации на Корейском полуострове", — сообщил Путин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *