Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 29 мая 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчера рынок российских акций вырос на достаточно высоких объемах, снова подтвердив позитивную корреляцию с поведением американских рынков, существенно выросших во вторник. Индекс РТС вырос на 2.18%, ММВБ — на 0.96%, а объем торгов в РТС составил 28.3 млн. долл.

В основе повышения фондовых индексов лежал, прежде всего, рост акций нефтяного сектора, чему во многом способствовало подписание долгосрочного соглашения ЮКОС — CNPC. Естественно, что лидером роста стали акции Сибнефти (+5.17%) и ЮКОСа (+4.18%), вслед за ними двигались ЛУКойл (+2.99%) и префы Сургутнефтегаза (+2.64%). Тем не менее, вчерашняя динамика не была однозначной — после стремительного роста снизились котировки РАО "ЕЭС" (обыкновенные и привилегированные акции — 1.9% в РТС). Кроме того, в последнее время ощущается отсутствие активности в акциях Мосэнерго — вчера они снизились на 1.99%, акции Ростелекома упали на 0.27%.

Акции РАО "ЕЭС" подверглись коррекции после существенного роста последних дней, однако даже сообщения о том, что миноритарии компании отказались подписать обязательство отчитываться о проводимых сделках с акциями РАО перед Советом директоров, вряд ли способно в текущих условиях повлиять на их курсовую стоимость. Между тем, этот отказ не способствует повышению репутации представителей миноритариев в Совете директоров компании — то, что они активно торгуют акциями РАО, не является секретом для рынка. Таким образом, динамика курсовой стоимости акций энергохолдинга по-прежнему определяется поведением стратегических покупателей, в руках которых сегодня уже может быть сосредоточено до 35% его акций.

Продолжившийся вчера рост американского фондового рынка, хотя и меньшей интенсивности, чем во вторник, располагает к позитивному движению в течение дня и российских акций. Положительной новостью для "Газпрома" стало вчерашнее решение правительства разрешить его дочерним предприятиям экспортировать нефть по трубопроводам "Транснефти" - Газпром был лишен экспортной квоты с 2001 года. Таким образом, возможно, его акции сегодня станут одними из лидеров роста дня. Что же касается бумаг нефтяного сектора, то, вероятно, они немного скорректируются после вчерашнего подъема.

Обсудить