Россияне негативно относятся к идее бойкота выборов

На настоящий момент — за два месяца до президентских выборов — 27% россияне допускают возможность не участвовать в голосовании (64% такую возможность исключают). Таковы данные социологического исследования, которое провели эксперты фонда «Общественное мнение» 10 января 2004 года. В опросе принимали участие 1500 россиян.

По данным исследования, чаще других допускают, что не пойдут на выборы, люди моложе 35 лет (33%) и те, кто не голосовал на недавно прошедших парламентских выборах (43%). К политикам и партиям, которые призывают россиян бойкотировать предстоящие выборы, большинство опрошенных относятся негативно (69%), и только 7% — позитивно. Противники инициаторов бойкота приводят в защиту своей точки зрения различные аргументы. 23% участников опроса заявляют, что участвовать в голосовании — обязанность каждого гражданина. Кроме того, призывающие к бойкоту, по мнению 18% россиян, руководствуются недостойными мотивами. По мнению 6% респондентов, если прислушаться к призыву и не пойти на выборы, наступит анархия. Такая же доля опрошенных подчеркивает, что каждый должен самостоятельно решать, ходить или не ходить ему на выборы.

4% респондентов отмечают, что срыв выборов повлечет повторное голосование и, соответственно, дополнительные затраты. Часть сторонников инициаторов бойкота объясняют свою позицию тем, что не видят достойных кандидатов в Президенты (1%). Другие не осуждают призывающих не ходить на выборы, так как с уважением относятся к их праву на свою точку зрения (1%), а третьи (2%) убеждены, что от воли избирателей ничего не зависит, поэтому выборы можно и проигнорировать.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *